Как выбрать щетку-брашинг для волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Получить идеальную укладку только с помощью одного фена не получится. Для создания красивой прически потребуется мини-арсенал инструментов. И самым главным из них является щетка-брашинг. Без нее не обойтись как в салоне-парикмахерской, так и в домашних условиях. Брашинг представляет собой круглую расческу с щетиной и иногда — отверстиями. Эта помощница защищает волосы от перегрева при использовании фена, придает шевелюре объём и делает пряди гладкими. И это лишь часть ее функций! Но чтобы щетка на все сто справлялась с поставленными задачами, необходимо знать, по каким критериям ее выбирать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные виды брашингов для ухода за волосами

Щетка-брашинг заметно облегчает уход за волосами благодаря своей универсальности. Расческа с щетиной способна заменить утюжок и плойку. Что неудивительно, ведь с помощью инструмента можно как завить легкие волны, так и выпрямить пряди. Или же — создать головокружительный объём, уложить непослушные волосы. Щетка делает прическу естественной. Она не только не вредит локонам, но и делает их сушку, укладку безопасной.

Существует большой ассортимент брашингов, поэтому в выборе расчески легко допустить ошибку. Классические щетки различаются по типу щетины и основания, диаметру, размерам и другим признакам. В продаже можно встретить и многофункциональные варианты — электрические брашинги. Это комбинация фена и расчески. Укладка с таким приспособлением превращается в простейший процесс, поскольку не нужно будет «орудовать» одновременно и круглой расческой, и прибором для сушки прядей.

Начать выбор инструмента для волос необходимо с определения, какой тип щетины вам больше подойдет. Самые популярные виды:

  • Натуральные волоски — не повреждают структуру волос, легко выпрямляют пряди за счет хорошего сцепления с поверхностью, придают им блеск. Щетина натурального типа может быть и мягкой, и жесткой. Жесткая подойдет для густых и длинных волос, а мягкая — для тонких, ломких. Это находка для кудрявой шевелюры.
  • Металлическая щетина — не рекомендуется парикмахерами, поскольку способна повредить волосы, вызвать их истончение, появление секущихся кончиков. Однако изделия из металла более удобны в чистке.
  • Нейлоновый материал — больше всего рекомендован для ухода за тонкими волосами. Но частое использование нейлоновых щеток может негативно сказаться на состоянии шевелюры, сделать волосы тусклыми. Отличаются простотой чистки, дезинфекции.
  • Комбинированные волоски — такие щетки имеют и натуральные, и синтетические волоски. Бюджетный вариант расчесок, безопасный для волос. Преимуществом комбинированных моделей является долговечность.

Отдельно выделяют термобрашинги. На основании этих щеток есть отверстия, через которые проходит горячий воздух. Поэтому термоустойчивые расчески избавляют локоны от перегрева. Благодаря хорошей циркуляции воздуха делать укладку с термобрашингом удается быстрее. Чаще всего эти модели имеют керамическую или металлическую основу.

Как выбрать брашинг по типу и длине волос

Как выбрать брашинг по типу и длине волос

При поиске идеального варианта необходимо учитывать и длину, тип волос, а также частоту применения щетки-брашинга. Нужно обращать внимание на то, какие прически у вас больше всего в почете. Так, укладка с выделенными небольшими завитками получится при использовании расчески с маленьким диаметром. А большой щеткой удобно выпрямлять волосы и добавлять прическе объём. Для прикорневого объёма можно использовать и брашинг среднего диаметра — примерно 8 см.

Для густых волос оптимальным решением станет щетка с редкой, но толстой щетиной. Она не будет повреждать пряди. Для тонких же волос нужна как раз густая щетина. Имеет значение и длина волос. Обладательницам короткой стрижки понадобится расческа с небольшим диаметром, потому что на крупную щетку накрутить пряди не удастся. Большая щетка потребуется как при укладке длинных волос, так и при работе над челкой.

В зависимости от состояния волос, нужно выбирать также расческу по типу основания. Так, хорошие отзывы получают брашинги с керамическим покрытием. Эти изделия равномерно распределяют тепло, а сам материал обладает антистатическими свойствами. В уход за ослабленными волосами лучше не включать использование щеток с основаниями из металла, пластика. Они быстро нагреваются и путают пряди. Отличаются экологичностью, прочностью расчески с основанием из дерева, эбонита, карбона.

Как сделать укладку с помощью щетки-брашинга

Как сделать укладку с помощью щетки-брашинга

Научиться делать укладку с использованием щетки несложно самостоятельно. Перед работой волосы лучше вымыть и дать им высохнуть почти до конца. Затем — разделить шевелюру на зоны, распределить по прядям средство для укладки. Сначала стоит придать прическе объём. Для этого нужно поместить брашинг крупного диаметра у основания пряди и просушить локоны феном. Начать следует с затылочной части. Для разглаживания расческу перемещают от корней к кончикам снизу пряди, а феном сушат волосы сверху. Манипуляции необходимо повторить с каждой прядью.

Если необходимо уложить челку, понадобится щетка-брашинг со средним или большим диаметром, в зависимости от длины волос. Прямую челку достаточно накрутить на круглую расческу и просушить феном. Ассиметричную челку обычно укладывают, вытягивая волосы. Предварительно их нужно разделить на пряди.

Для получения легких завитков весь объём волос также делят на зоны и поочередно завивают локоны. Мешающиеся пряди необходимо закреплять зажимами. Для достижения нужного результата потребуется брашинг небольшого диаметра. На него нужно по одной накрутить пряди, высушить их сначала горячим воздухом, вращая щетку. Затем нужно остудить локон холодным воздухом и аккуратно убрать щетку. Накручивать волосы следует по направлению от лица. После завершения работы необходимо зафиксировать получившиеся завитки лаком.

Чтобы укладка не превращалась в мучение, при частом использовании брашинга стоит искать модель с удобной ручкой. Она не должна быть короткой, иначе щетку будет некомфортно держать во время работы над прической. Лучше всего подобрать изделие с прорезиненной, а не гладкой ручкой. В идеале нужно остановить выбор на расческе со специальным разделителем на конце. С его помощью можно выделять пряди при создании укладки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.12.2018 01:02, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Что происходит с волосами во время окрашивания
Честно о главном: почему окрашивание это всегда «билет» в один конец?
Маски и шампуни для волос с куриным яйцом
Процесс мытья волос куриным яйцом. Яичные маски для ухода за волосами. Полезный состав яиц, их воздействие на волосы.
12 идей модных новогодних причесок
Не можете определиться с прической на Новый год? 12 видео-уроков новогодних причесок с локонами, плетениями, косами и пучками для вашего вдохновения!
Здоровые волосы: как ухаживать зимой?
Зимой нужно обязательно ухаживать за волосами! Но делать это необходимо правильно: особенности зимнего ухода.
Эфирные масла для поврежденных волос
Волосы нещадно испорчены окрашиванием и нуждаются в восстановлении? Возьмите на вооружение эфирные масла!
8 натуральных средств для аромата волос
Цветочные гидролаты и масла способны подарить волосам приятный аромат, который продержится весь день.