Маски и шампуни для волос с куриным яйцом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В старину многие женщины мыли волосы яйцом и могли похвастаться густой и здоровой шевелюрой. В этом нет ничего удивительного, так как состав куриного яйца можно назвать уникальным. Наверное именно поэтому некоторые представительницы прекрасного пола, несмотря на то, что полки магазинов ломятся от средств по уходу за волосами, до сих пор отдают предпочтение старинным, проверенным способам и натуральным продуктам.

В этой статье мы разберемся, какие полезные вещества входят в состав куриного яйца, как с его помощью мыть волосы, а также предложим несколько рецептов домашних масок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Состав куриного яйца: ингредиенты для красоты волос

Положительный эффект от применения куриных яиц в уходе за волосами объясняется их полезным составом. Перечислить все компоненты, которыми богат этот продукт, сложно, так что давайте остановимся на основных:

  • витамины — А, В1, В2, В5, В9, В12, D. Именно благодаря достаточному количеству витаминов наши волосы выглядят здоровыми, упругими и блестящими, а их нехватка сразу же проявляется тусклостью и выпадением;
  • минеральные вещества — кальций, железо, фосфор, магний, цинк и т. д. Недостаток минералов приводит к сечению волос, они теряют эластичность, упругость, ломаются кончики. Если вы долгое время не можете отрастить длинную косу обязательно включайте в уход за волосами яичные маски;
  • жирные кислоты — пальмитиновая, линолевая, олеиновая и другие. Они придают волосам гладкость, предотвращают спутывание, выпадение, ломкость.

Также обязательно стоит отметить наличие большого количества белка — строительного материала тканей и клеток человеческого организма. Волосы, к примеру, более чем на 70 % состоят из белка.

Некоторые женщины утверждают, что начав использовать свежие яйца в качестве шампуня, они перестали применять кондиционер. Натуральное очищающее средство воздействует на пряди таким образом, что после высыхания они не спутываются и легко расчесываются, а также хорошо поддаются укладке.

Натуральный уход за волосами: мытье яйцом?

Натуральный уход за волосами: мытье яйцом?

Казалось бы, что может быть проще, нежели помыть волосы яйцом. Но чтобы результат точно порадовал, все же стоит прислушаться к рекомендациям людей, которые применяют этот метод регулярно.

  • Если у вас сухие локоны, то лучше в качестве очищающего средства используйте только желток. Для коротких волос хватит одного желтка, для средних и длинных — понадобится минимум 2-3. Также обязательно учитывайте густоту шевелюры.
  • Прежде чем нанести натуральный продукт на локоны, пропустите его через мелкое сито. Это поможет снять тонкую пленочку, которая оставляет неприятный запах.
  • Желток соединяйте с несколькими ложками теплой воды и хорошо взбивайте продукты венчиком.
  • В полученную смесь можно добавлять пару капель эфирного масла лаванды или розмарина, предварительно их растворив в половине чайной ложки меда. Благодаря этим маслам пряди будут не так быстро жирнеть.
  • Наносите яичную смесь на чуть влажные волосы.
  • После нанесения тщательно распределяйте средство по всей длине прядей, обязательно хорошо массируйте кожу головы.
  • Для получения максимального эффекта желток рекомендуют оставлять на волосах на полчаса. Но если у вас нет времени, то достаточно 5-10 минут, по истечении которых промойте шевелюру большим количеством теплой воды.
  • Если во время мытья волос вы решили использовать яйцо целиком, то ни в коем случае не разводите его горячей водой, иначе белок свернется и убрать его с локонов будет очень трудно.
  • В завершение процедуры мытья ополаскивайте пряди отварами: ромашки (для светлых оттенков) или крапивы (для темных оттенков). Также отлично себя зарекомендовал уксусный ополаскиватель (на 1 литр воды 2 ст. л. яблочного уксуса).
  • Во время расчесывания капайте на гребень пару капель эфирного масла розмарина или лимона: это укрепит вашу уверенность в том, что на локонах точно не останется запаха яйца.

В некоторых случаях первая процедура не приносит ожидаемого результата. Но не стоит расстраиваться и снова возвращаться к промышленным средствам: на самом деле волосам нужно дать время «привыкнуть» к натуральному. И, соблюдая все правила, через несколько процедур вы сможете наблюдать значительное улучшение внешнего вида шевелюры, появится здоровый блеск, локоны будут легко укладываться и выглядеть ухоженными.

Маски с куриным яйцом: простые рецепты

Маски с куриным яйцом: простые рецепты

Уход за волосами нельзя назвать полноценным, если он не включает натуральные маски. Так как в данной статье мы говорим о полезных свойствах куриных яиц, то и рецепты предложенных составов будут включать этот продукт.

  • Маска для сухих локонов

Для приготовления состава вам понадобится десертная ложка натурального меда, чайная ложка масла оливы и одно яйцо. При длинных волосах необходимо взять в два раза больше натуральных продуктов. Соедините все ингредиенты (не забудьте яйцо предварительно перетереть) и поставьте смесь на водяную баню. При желании в теплую массу можно добавить несколько капель эфирного масла: лаванды, иланг-иланг или любого другого по вашему усмотрению. Полученную маску распределите по длине волос и кожному покрову головы. Несколько минут массируйте кожу. Через 25-30 минут промойте шевелюру теплой водой и шампунем.

  • Маска для локонов, которые быстро жирнеют

Для волос средней длины отмерьте две столовые ложки кефира и чайную ложку лимонного сока. Разотрите одно яйцо и соедините его с остальными ингредиентами, добавьте пару капель масла лаванды. Смесь держите 20-25 минут. Для смывания используйте теплую воду.

  • Маска от выпадения волос

Взбейте пару желтков и соедините их с чайной ложкой никотиновой кислоты (продается в аптеках). Это вещество придает блеск волосам, останавливает выпадение, стимулирует рост. Перемешайте продукты и полученную смесь несколько минут втирайте в корни локонов. Остаток распределите по длине прядей. Через полчаса промойте шевелюру теплой водой.

Чтобы волосы всегда выглядели блестяще, за ними нужно регулярно ухаживать. В наших силах поддерживать красоту шевелюры с помощью натуральных продуктов. Экспериментируйте, изучайте составы ингредиентов, пробуйте их сочетать, не бойтесь вносить коррективы в проверенные рецепты и анализируйте полученный результат. Только так вы сможете выработать собственную программу ухода, благодаря которой проблемы с локонами останутся в прошлом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.12.2018 00:12, обновлено 13.12.2019 13:55
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

10 секретов, которые сделают неотразимыми жирные волосы
Секреты безупречных укладок для обладательниц жирных волос.
11 вещей, которые нельзя делать, если у вас окрашены волосы
Какие бьюти-ошибки испортят цвет и поставят под удар здоровье волос?
5 оттенков волос, которые идут всем
Есть «универсальные» оттенки волос, которые дополнят любой цветотит внешности. Какой цвет лучше выбрать?
Основные причины выпадения волос и правила ухода
Красивые здоровые волосы – мечта любой женщины и многих мужчин. Почему выпадают волосы и как за ними правильно ухаживать?
Преимущества и недостатки разных способов мытья волос
Кому подходят такие способы очищения волос, как ковошинг или использование сухих шампуней? В чем их преимущества?
Косметика, не подходящая окрашенным волосам
Далеко не вся косметика годится для ухода за окрашенными волосами. От каких бьюти-продуктов отказаться?