Никотиновая кислота для ухода за волосами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Витамин РР, витамин В3 или ниацин — так еще называют никотиновую кислоту. Это вещество играет особую роль в поддержании, сохранении красоты волос. «Никотинка» как нельзя лучше подходит для усиления роста волос, возвращения блеска, устранения ломкости. В домашних условиях можно использовать маски на основе чудодейственного витамина, препарат в неразбавленном виде для втирания в эпидермис, смешивания с шампунем.

Польза никотиновой кислоты для красоты волос

Польза никотиновой кислоты для красоты волос

Найти витамин РР можно в различных продуктах питания — печень, ржаной хлеб, грибы, гречка, свекла, манго, ананас, фасоль и др. Для наружного же применения никотиновую кислоту выбирают в жидкой форме, в ампулах. Один из самых важных для красоты и здоровья локонов витаминов действует комплексно:

  • Глубоко проникает в кожу голову, активизирует обменные процессы — за счет такого действия улучшается питание волосяных луковиц, обеспечивается приток кислорода.
  • Увлажняет волосы, делает их блестящими, устраняет ломкость.
  • Активизирует рост волос, останавливает выпадение.
  • Нормализует выработку кожного сала, уменьшает жирность кожи головы, возвращает ей здоровье .

Видимый эффект от применения «никотинки» для улучшения роста волос удастся отметить уже через пару недель после начала использования препарата. Витаминная терапия благотворно влияет на волосы различного типа.

После распределения маски с никотиновой кислотой должно ощущаться легкое жжение, тепло. Это нормальная реакция организма, ведь вещество должно стимулировать кровообращение. Вреда от домашних средств с витамином РР не будет. Однако если у вас после масок или использования «никотинки» в чистом виде появилась перхоть, стоит отказаться от рецептов с препаратом.

Стоит отметить, что никотиновая кислота — прозрачное вещество, не имеющее запаха. Витамин не вызывает потускнения цвета локонов, не сушит и не ухудшает расчесывание. Поэтому использовать его можно без опасений.

Как использовать никотиновую кислоту для ухода за волосами

Как использовать никотиновую кислоту для ухода за волосами

Витамин в ампулах доступен по цене, а использовать его можно как основной компонент для масок, добавляя в обычный шампунь или втирая в корни в неразбавленном виде. Причем можно применять препарат в любой форме, чередуя процедуры или остановившись только на одном варианте.

В чистом виде средство наносят на кожу головы по одной капле. Удобнее всего брать содержимое ампулы пипеткой или шприцом. При нанесении вещества нужно разделить волосы на проборы и втирать витамин РР кончиками пальцев.

Чтобы красота волос восстановилась, стоит добавлять «никотинку» в шампунь. Но использовать для ухода необходимо косметику без силикона, иначе желаемый результат не будет получен. Силикон создает воздухонепроницаемую пленку на поверхности волос, поэтому никотиновая кислота не будет действовать. Витамин вливают прямо в шампунь во время мытья головы — содержимое одной ампулы нужно смешать с небольшим количеством моющего средства. Желательно подержать смесь на волосах хотя бы 5 минут и только потом смыть ее теплой водой.

Красота и здоровье локонов будут радовать вас, если дополнить процедуры простыми в приготовлении масками с включением в состав целебной кислоты. К самым распространенным рецептам относятся:

  • Яичная маска для сухих волос. Смешать 1 ст. л. настойки элеутерококка, содержимое 1 ампулы ниацина, капсулы жидкого витамина Е, 1 сырой яичный желток, 2 ст. л. льняного масла. Распределить по сухим прядям, утеплить полотенцем, тщательно промыть локоны через 60 минут.
  • Маска с алоэ и прополисом. Соединить содержимое ампулы витамина РР и по 1 ст. л. свежего сока алоэ, настойки прополиса. Держать состав в течение 40 минут, промывать пряди теплой водой.
  • Желтково-медовая маска для стимулирования роста. К содержимому одной ампулы ниацина добавить 1 свежий желток, 1 ч. л. меда, 2 ст. л. оливкового масла и 0,5 ч. л. витамина Е. Держать смесь в течение часа.
  • Маска с хной для тонких, ломких волос. Заварить небольшим количеством кипятка содержимое 1 пакетика бесцветной хны, влить в кашицу 1 ампулу витамина РР. Отдельно развести 0,5 ст. л. дрожжей водой, соединить компоненты, добавить к ним 2-3 капли масла лимонной вербены. Нанести маску с хной на час, смыть с использованием шампуня.

Особенности применения средства для красоты и здоровья волос

Особенности применения средства для красоты и здоровья волос

Чтобы красота и здоровье локонов не пострадали, при использовании «активатора роста» необходимо тщательно отслеживать реакцию. Даже если вы раньше не страдали аллергией, витамин РР способен вызвать негативные ощущения. При жжении кожи головы, выраженном покраснении и других сигналах организма следует прекратить лечение волос.

Противопоказания к применению никотиновой кислоты в повседневном уходе за волосами:

  • Непереносимость витамина РР.
  • Различные болезни печени.
  • Язва желудка.
  • Высокое артериальное давление.
  • Беременность, период лактации.
  • Возраст младше 12 лет.

Во время использования «никотинки» для лечения шевелюры важно учитывать несколько рекомендаций:

  • Для распределения по коже головы препарат можно сочетать с отварами трав.
  • Перед применением масок или использованием витамина в чистом виде голову нужно мыть с шампунем, волосы — просушивать.
  • Наносить средства с кислотой стоит с висков, постепенно двигаясь к макушке. Желательно использовать резиновые перчатки.
  • В первый раз лучше всего использовать для масок или добавления в шампунь только половину ампулы витамина РР, при желании можно развести содержимое небольшим количеством воды.
  • Смешивать компоненты домашних масок с никотиновой кислотой необходимо в стеклянной или пластиковой посуде.
  • Использовать витамин следует сразу после вскрытия ампулы — при взаимодействии с воздухом вещество «выдыхается».
  • Злоупотреблять никотиновой кислотой не стоит, в день можно использовать содержимое только одной ампулы.
  • Смывать витамин после втирания в кожу нет необходимости. Исключение — случаи, когда ощущается сильное жжение, покраснение.
  • Использовать маски и другие средства с витамином РР в домашних условиях нужно курсами, чтобы получить желаемый эффект. Оптимальная продолжительность лечения — месяц, после чего следует сделать перерыв.

Красота волос зависит не только от эффективности никотиновой кислоты, но и от соблюдения правил использования домашних средств!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.11.2016 14:00, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Красота волос и ковошинг: можно ли мыть голову кондиционером
Что такое ковошинг? Действительно ли он полезен для красоты и здоровья волос? Аргументы за и против процедуры для красоты волос узнайте в нашей статье.
Домашний уход за волосами с помощью рисовой воды
Рисовую воду можно использовать в уходе за волосами – в составе масок или для полоскания прядей. Готовить средство можно по многим рецептам.
Тыквенное масло для красоты волос
Масло тыквенных семечек укрепит волосы, сделает их более послушными и шелковистыми. Есть много рецептов приготовления полезных масок для локонов.
Масло ши для красоты кожи и волос
Масло ши славится целебными свойствами на протяжении сотен лет. MedAboutMe расскажет о его преимуществах и особенностях применения.
Секреты красоты волос: средства для глубокого очищения
Красота волос начинается с их чистоты. Какие бывают средства для глубокого очищения волос? Узнайте все секреты красоты и чистоты волос.
Польза эфирного масла бергамота в уходе за волосами
На основе эфирного масла бергамота можно делать полезные маски для ухода за волосами. Доступна также и процедура аромарасчесывания.