Домашний уход за волосами с помощью рисовой воды

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рисовая вода издавна используется восточными женщинами для ухода за волосами. Это натуральное средство способно «вылечить» даже сильно поврежденные пряди. Состав содержит большое количество витаминов, необходимых для здоровья локонов и кожи головы. И приготовить рисовую воду несложно — доступное средство для тех, кто заботится о состоянии своих волос.

Как сделать рисовую воду? Как ее можно использовать в домашнем уходе за локонами?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза рисовой воды для красоты и здоровья волос

Польза рисовой воды для красоты и здоровья волос

Рисовая вода — продукт, полученный после варки риса по определенным технологиям. Несмотря на термическую обработку, в жидкости остается целый комплекс полезных веществ — витаминов (группы В, С, Е, Н) и минералов (калий, фосфор, магний, кальций, селен, цинк, натрий). Все элементы действуют комплексно, возвращая волосам красоту и здоровье. Регулярный уход за волосами с помощью рисовой воды дает такой эффект:

  • Восстанавливается структура волосков — они становятся менее ломкими.
  • Укрепляются волосяные луковицы — волосы выпадают не так интенсивно.
  • Кожа головы подпитывается полезными веществами — устраняются зуд и шелушения.
  • Волосы защищены от негативного воздействия окружающей среды.
  • Локонам возвращается их природный блеск.
  • Устраняется излишняя жирность волос за счет активного их очищения.

Уход за локонами с использованием рисовой воды считается безопасным. Натуральный состав крайне редко вызывает аллергию. Но чтобы убедиться в этом, проведите экспресс-тест — приготовленный состав в небольшом количестве нанесите на кожу, выдержите 1-2 часа, а потом проверьте не появилось ли на покровах зуда или раздражения.

По каким рецептам можно приготовить рисовую воду?

Есть несколько рецептов приготовления рисовой воды. Вы можете «поэкспериментировать», чтобы выбрать лучшее средство, подходящее именно вашим волосам. В домашних условиях доступны такие способы получения рисовой воды:

  • Рисовый отвар

Это та жидкость, которая остается после варки риса. Для приготовления залейте крупу значительно большим количеством воды, чем вы используете обычно при варке кулинарных блюд. Получится, что рис не впитает в себя весь объём воды, а получившиеся «излишки» и будут рисовым отваром. Долго хранить рисовую воду, приготовленную таким образом, нельзя — держите ее в холодильнике 3-4 дня.

  • Ферментированная рисовая вода

Уход за волосами ферментированной рисовой водой считается наиболее эффективным — помимо высокого содержания витаминов и минералов, в ней будут присутствовать особые вещества, способствующие активной регенерации клеток. Готовится ферментированная вода так — рисовый отвар поставьте на 2-3 суток бродить в теплое место. Готовое средство храните в холодильнике не более 4 дней.

  • Рисовая вода без варки

Этот способ приготовления рисовой воды самый простой. Залейте 1 ст крупы 5 ст кипятка, настаивайте 1-2 ч. После этого разомните в настое рис, пока жидкость не станет мутной. Рисовую воду перед использованием процедите.

Как применять рисовую воду в уходе за волосами?

Как применять рисовую воду в уходе за волосами?

Рисовая вода в уходе за волосами может применяться несколькими способами. Выберите для себя подходящий, учитывая тип и общее состояние локонов.

Рисовая вода особенно эффективна при ополаскивании ею прядей. Процедура подарит волосам красоту и здоровый внешний вид — при регулярном использовании она заменит даже дорогие уходовые средства. После мытья головы ополаскивайте локоны рисовым отварам, параллельно проводя легкий массаж кожи головы на протяжении 2-3 мин. После этого промойте пряди чистой теплой водой.

Комплексный уход за локонами будет гарантирован и за счет использования рисовой воды в качестве «шампуня». Для этого лучше брать ферментированный отвар с добавлением небольшого количества рисовой муки для загустения смеси — тогда средство будет еще и немного пениться, убирая с прядей загрязнения. После такого мытья головы волосы становятся более послушными и объёмными. Причем, при регулярном применении рисового «шампуня» локоны загрязняются не так быстро.

Рецепты рисовой воды окажутся полезны и тем, кто ищет щадящее средство для укладки волос. Поместите отвар, разбавленный в воде, в емкость с пульверизатором и разбрызгайте небольшое его количество на чистые пряди. Локоны становятся более послушными, гладкими и шелковистыми — никакого «склеивающего» эффекта.

Маски из рисовой воды для ухода за локонами

Маски из рисовой воды для ухода за локонами

Рисовая вода в многокомпонентных масках дает потрясающий эффект — все ингредиенты в составе домашнего средства будут оказывать комплексное положительное действие на локоны. Подберите для ухода за волосами «свою» маску — красота и здоровье прядям гарантированы.

Попробуйте следующие рецепты приготовления масок для волос с добавлением рисовой воды:

  • Укрепление волосяных луковиц

Кусок черного хлеба разомните и залейте 2 ст теплой воды. В другой емкости соедините 1/2 ст рисовой воды и 1 ч. л цветочного меда. Достаньте из воды размоченный мякиш хлеба, смешайте его со смесью из меда и рисового отвара. Нанесите маску на волосы, проведя легкий массаж кожи головы. Время выдержки — 20 мин.

  • Устранение перхоти

Смешайте между собой 2 ст. л отвара из коры дуба, 4 ст. л рисовой воды, 2 ч. л натурального меда. Состав наносится на всю длину прядей. Время выдержки — 1 ч с дополнительным «утеплением» головы полиэтиленом и полотенцем.

  • Восстановление волос, поврежденных многочисленными окрашиваниями

Соедините между собой следующие компоненты — 4 ч. л рисовой воды, по 2 ч. л репейного и касторового масла. Маску перед использованием немного разогрейте на водяной бане. Время выдержки — 40-60 мин.

  • Питание сухих волос с секущимися кончиками

Возьмите 1 ст ферментированной рисовой воды, желтки 2 яиц, 2 ст. л жирной сметаны. Ингредиенты перемешайте и нанесите маску на волосы, тщательно обработав кончики волос. Время выдержки — 30 мин.

  • Для придания локонам блеска и пышности

Натрите на крупной терке 2 средних по размеру огурца. Получившееся пюре смешайте со стаканом рисовой воды. Время выдержки маски — 30-40 мин.

  • Устранение излишней жирности волос

В равных пропорциях смешайте морковный и лимонный сок, рисовый отвар, простоквашу. Маску наносите на волосы, совершая легкий массаж кожи головы. Время выдержки — 15-20 мин.

Маски для волос из рисового отвара можно делать 2-3 раза в неделю. Если во время процедуры почувствуете даже малейший дискомфорт, состав сразу смойте — возможно, конкретный рецепт вам не подходит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.08.2016 19:12, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Салат с рисовой лапшой
Лапша ассоциируется с пастой, часто ее готовят на гарнир. Но, как ни странно, она хороша и в салате — получается оригинально и полезно.
Рисовая вода для красоты и здоровья кожи и волос
Рис может быть не только пищевым продуктом, но и замечательным косметическим средством. Делимся полезными рецептами для красоты и здоровья с использованием рисовой воды.
Рисовые скрабы для красоты лица
Применяя секреты красоты с рисовыми скрабами, вы вернете покровам естественный цвет, избавитесь от пигментных пятен и морщин.
Рисовая маска для лица
Любите домашнюю косметику? Но никогда не пробовали маски из риса? Тогда эта статья для вас!