Окрашивание волос хной: 8 шагов к идеальному результату

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Использование природных рецептов красоты сегодня на пике популярности. Многие женщины, разочаровавшись в составе фирменных средств, возвращаются к основе основ — применению простых, но действенных натуральных рецептов. Покраска волос хной — один из них. Как провести процедуру смены цвета волос, чтобы затем не разочароваться в результате?

Шаг 1: Переход от химического красителя к натуральному

Шаг 1: Переход от химического красителя к натуральному

Примерно половина представительниц прекрасного пола рано или поздно задумывается о переходе из химического красителя к натуральному. Существует мнение, что натуральные краски более безопасны и если волосы уже повреждены — это хорошее решение. Ведь не секрет, что использование хны может подарить локонам не только красоту, но и здоровье.

Чтобы процедура смены оттенка волос произошла максимально гладко, в последний раз, когда вы применяете химическую краску, возьмите тон, максимально соответствующий ожидаемому при последующем окрашивании хной. Натуральный краситель не обладает тонирующим эффектом, а значит, граница разницы цветов будет видна — имеет смысл «подстраховаться».

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Шаг 2: Выбор цвета волос

Палитра цвета волос при окрашивании хной не так велика, как хотелось бы. Но если вы предпочитаете классические оттенки, вам есть на чем остановиться. Важное правило: начинайте с более светлого оттенка, чтобы получить темный. Если цвет после окрашивания по каким-либо причинам вас не устроит, сделать локоны темнее намного проще, чем светлее. Градация цвета выглядит примерно так: красный, каштановый, коричневый и, наконец, черный.

Шаг 3: Подготовка к окрашиванию волос

Ваши волосы будут красивыми и здоровыми, если вы отнесетесь к технологии использования краски со всей ответственностью. Для начала запомните: наносить хну нужно на предварительно вымытые локоны. Использовать бальзамы, маски и кондиционеры, как вы это обычно делаете сразу же после мытья — не стоит. Все перечисленные продукты красоты могут препятствовать нормальному окрашиванию.

Чтобы не выделять время на смывание хны с кожи лица — верхней части лба, у висков и возле ушей, тщательно смажьте эти участки жирным кремом. После вам достаточно будет умыться и от ярких пятен не останется и следа.

Шаг 4: Выдержка краски на водяной бане

Шаг 4: Выдержка краски на водяной бане

Чтобы цвет красителя раскрылся на волосах в полной мере, производитель рекомендует готовить состав для окрашивания в миске на водяной бане. К чему такие сложности? Дело все в том, что водяная баня поддерживает оптимальную температуру, необходимую для того, чтобы краситель приобрел яркость и насыщенность. Выдерживание краски на ней выгодно еще и тем, что это сокращает время на окрашивание волос, цвет хорошо «берется» и затем долго остается неизменным.

Шаг 5: Проведение процедуры: секреты красоты

Чтобы цвет волос был равномерным по всей длине полотна волос, очень важно после нанесения краски создать тепловой эффект. Для этого нужно надеть на голову полиэтиленовую шапочку и выдержать указанное на пакетике с хной время (у разных производителей оно различается). Рутинная процедура предупреждает засыхание хны на волосах, а значит, вероятность получения некрасивых бликов и разницы цветов сводится к нулю. А если вы выбираете глубокие темные оттенки — например, черный цвет волос — это предельно важно.

На заметку!

Если вы хотите ускорить время окрашивания, можно «подсушить» волосы феном через полиэтиленовую пленку. Так цвет «закрепится» быстрее.

Шаг 6: Расчет времени выдержки краски

В окрашивании волос химическими и природными составами есть одна существенная разница. Когда женщина меняет имидж, задействовав химическую краску — важно не передержать ее на волосах, иначе их можно банально «сжечь». При использовании хны — важно не смыть краску слишком рано, поскольку можно получить некрасивый зеленоватый оттенок.

Сколько времени стоит выдерживать краситель на волосах именно вам, зависит от многих факторов — исходного оттенка волос, наличия или отсутствия седых прядей, временем между двумя последними окрашиваниями. Так, если вы планируете получить красный или каштановый цвет волос, время выдержки составит примерно 1,5-2 часа. Если в приоритете глубокий черный цвет — процедура займет вдвое больше времени.

Шаг 7: Уход за окрашенными прядями

Шаг 7: Уход за окрашенными прядями

По завершению процедуры полиэтиленовая шапочка с волос снимается, и локоны промывают шампунем до тех пор, пока вода, стекающая с обновленных прядей, не станет абсолютно прозрачной. Затем окрашенные локоны балуют косметическим уходом. Это может быть маска, кондиционер или бальзам для волос.

Лучше всего, если все перечисленное вы подберете непосредственно под окрашенные пряди. Косметический уход проверенных брендов в этом случае не содержит агрессивные вещества, способные ускорить вымывание краски с волос, а значит, цвет будет ярким и красивым более длительное время.

Последующие три дня после окрашивания уход за волосами предполагает полный отказ от мытья. Это нужно для того, чтобы цвет полностью раскрылся, стал насыщенным и красивым.

На заметку!

Чтобы локоны после частого окрашивания не стали тусклыми и ломкими, даже в применении натуральных красителей важно соблюдать определенные правила. Для этого не окрашивайте волосы чаще раза в два месяца. А вот отросшие корни можно подкрашивать раз в 1,5-2 недели.

Шаг 8: Коррекция цвета волос

В домашнем окрашивании всегда существует риск получить не тот оттенок волос, который планировался изначально. В этом случае лучше всего обратиться за помощью к колористу. Мастер исправит итог домашнего эксперимента, при этом сведя риск для шевелюры к минимуму.

Если вы собираетесь корректировать цвет волос самостоятельно, имейте в виду, что слишком яркий оттенок можно «уравновесить», смазав волосы подогретым растительным маслом. Если его втереть в локоны, он возьмет на себя «излишек» краски. После этого вам останется просто вымыть голову шампунем.

А вот слишком тусклый оттенок можно «усилить», повторив процедуру окрашивания через1-2 недели, — природный краситель имеет накопительный эффект.

Удачного вам окрашивания! Пусть волосы будут красивы и здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.02.2017 16:31, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Домашние рецепты для окрашивания волос
Хна и басма – далеко не единственные природные средства, придающие цвет волосам. Делимся интересными домашними рецептами для натурального окрашивания волос.
Как изменить цвет волос после неудачного окрашивания?
Бывает так, что цвет волос, получившийся после окрашивания, не отвечает ожиданиям. Что делать в случае неудачного окрашивания? Как добиться изменения цвета своими силами?
Окрашивание седых волос
Окрашивание седых волос подразумевает особенный подход. О тонкостях проведения процедуры в салоне красоты и дома – в материале MedAboutMe!
Секреты здоровья и красоты волос после окрашивания
Как влияет окрашивание на красоту и здоровье волос? Узнайте секреты красоты, которые позволят вам менять цвет волос без вреда для них.
Красота волос: правильное и безопасное окрашивание
Поддержание красоты волос в домашних условиях, с точки зрения экономии – дело хорошее. Как делать это правильно?
Рецепты природных красителей для окрашивания волос
Окрашивание волос помогает изменить образ. Если вы не хотите химическую краску, изучите рецепты приготовления красителей из натуральных продуктов.