Почему секутся волосы и как это исправить

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Волосы секутся у всех — это аксиома. Но выглядят они при этом по-разному! У одних женщин страдают только кончики, зато другим приходится мириться с сечением до половины длины волос. К счастью, мы знаем, как помочь и первым, и вторым!

Почему волосы секутся?

Основной причиной сечения волос является неправильный уход за ними. «Секущиеся кончики возникают, когда защитный наружный слой волоса (кутикула) поврежден из-за внешних воздействий — таких как горячая укладка, окрашивание», — рассказывает Эми Абрамит, стилист. — «В результате внутренняя структура волос ослабляется и обезвоживается, что и приводит к появлению секущихся концов».

Среди других возможных причин — недостаток питания. Питательные вещества, которые организм получает из пищи и через кожу головы, равномерно распределяются по всей длине волос. Но если локоны достигают 30 сантиметров и более, питание не доходит до кончиков, поэтому они секутся и обламываются.

Еще одна причина ослабления волос — банальное обезвоживание, которое годами не замечают многие представительницы прекрасного пола. Чтобы и кожа, и волосы выглядели как у моделей на обложке глянца, пить нужно не менее 1,5-2 литров чистой воды в день. И это не так сложно, как может показаться на первый взгляд — просто надо попробовать!

Сколько можно стричь?

Сколько можно стричь?

Если волосы уже повреждены, спасет их только хорошая стрижка. Причем, не обязательно горячими ножницами — как советуют парикмахеры. То, что такая процедура «запаивает» концы волос — преувеличение, обычные ножницы справляются с этой задачей ничуть не хуже.

Обрезать волосы нужно каждые 1,5 месяца, если у вас сухой или смешанный тип (жирные у корней, сухие на концах) и каждые 2,5-3 месяца, если нормальный или жирный.

Реконструкция волос: 7 проверенных способов

Сухие и пересушенные пряди требуют специального ухода. Чтобы волосы не посеклись вновь, нужно позаботиться об их лучшем увлажнении и питании, и свести к минимуму повреждающие факторы риска.

Увлажнение

После мытья головы прямо в душе нанесите на волосы бальзам или кондиционер, затем гребнем с широкими зубьями расчешите шевелюру, бережно распутывая узелки и спутавшиеся пряди. «Это поможет предотвратить обламывание и сечение волос, когда вы пытаетесь расчесать их после вытирания полотенцем», — объясняет стилист из Нью-Йорка Джесси Джеймс.

На заметку!

Лучшие средства содержат керамиды и поливитаминные комплексы (витамины А, Е, F и группы В), которые проникают внутрь волоса и восстанавливают его структуру и уровень увлажненности. При этом хорошо, если в составе числятся силиконы, благодаря им кутикула разглаживается, что предупреждает сечение волос в дальнейшем.

Косметика

Косметика

Бальзамы и кондиционеры, которые наносятся и тут же смываются, приносят мало пользы поврежденным волосам. В то время как несмываемые средства гарантируют им дополнительную защиту до следующего мытья.

Если не хотите изменять уходу от любимого бренда, введите дополнительно в программу красоты масло для волос или серум, они обволакивают каждый волосок, беря на себя защитную роль, а также увлажняют и питают волосы и кожу головы.

Питание

Все, что вы едите, отражается на здоровье волос. Если вы питаетесь только бургерами, картошкой фри и другой продукцией фастфуда, не удивительно, что волосам не хватает витаминов и минеральных веществ. Им просто неоткуда взяться!

Два главных витамина для здоровья волос — фолиевая кислота и биотин. Исследования показали, что эти добавки улучшают состояние волос, укрепляют их плотность и помогают нарастить длину.

А вы знали?

Фолиевая кислота необходима для производства красных кровяных телец, которые обеспечивают снабжение волоса питательными веществами. Ею изобилуют зеленые листовые овощи, орехи, цитрусы, пивные дрожжи, молочные продукты и подсолнечное масло.

Биотин укрепляет структуру волос, но поскольку относится к числу водорастворимых витаминов, практически не накапливается в организме, поэтому его важно принимать вместе с пищей. Он присутствует в коричневом рисе, чечевице, горохе, орехах, соевых бобах.

Кислород

Кислород

Если вы серьезно задумались о профилактике сечения волос, ограничьте использование фена. Вспомните, в какое время года волосы секутся больше! Как правило, это зимние месяцы, когда представительницы прекрасного пола не дожидаясь естественного высыхания прядей, включают фен.

«Ваши локоны должны быть на 60-90% сухими, прежде чем вы подвергнете их тепловому воздействию. При этом, чем выше процент естественного высыхания, тем сильнее и крепче будут волосы. Инвестируйте в качественные термозащитные средства и избегайте направленного тепла на кончики волос. Концентрируйтесь на участке от корней до середины длины, при этом рука с феном должна быть все время в движении — для равномерного распределения тепла. И последнее: постарайтесь сушить волосы только холодным воздухом!», — советует Сэм Бэрнетт, владелец бьюти-салона.

Температура по больнице

Здоровые волосы содержат кератин — особый структурный белок, повреждение которого приводит к их сухости и ломкости, из-за чего они лишены природного блеска. Кератин чаще всего повреждают горячие укладки!

«Распространенный миф — чем выше температура прибора, тем завивка или выпрямление волос будут держаться дольше. Оптимальная температура для моделирования любой прически — 180 градусов. Все, что выше — это перегрев и повреждение волос. При температуре 200 градусов кератин разрушается», — предупреждает Стив Робинсон, арт-директор бьюти-салона.

Факт!

Волос человека прочнее медной проволоки, которая имеет ту же толщину!

Модные тенденции

Модные тенденции

Мелирование, окрашивание, выпрямление волос и завивка — все перечисленные процедуры травмируют полотно волос, что приводит к их сечению. «Постарайтесь ограничить количество травмирующих процедур, а также воздержаться от мытья головы как минимум на 48 часов после агрессивного ухода. В это время волосы еще пористые, ослабленные, а значит, больше подвержены разрушительному воздействию», — делится опытом стилист Эми Абрамит.

Салонные процедуры

Косметологи и парикмахеры обладают широким арсеналом средств для восстановления и реконструкции волос:

  • Хорошие результаты дает профессиональный уход на основе белковых и витаминных коктейлей. Маски, масла, филлеры, шелк — уход должен быть продуман до мелочей!
  • Мезотерапия — отличный выбор для представительниц прекрасного пола с длинными волосами. Она дает прядям необходимое питание, стимулирует волосяные фолликулы, предупреждает выпадение волос. В кожу головы ставятся микроинъекции специально подобранных коктейлей, решающих основную проблему.
  • Кератиновое восстановление волос — процедура, которая укрепляет волосы, придавая им зеркальный блеск и сокращая время укладки минимум в два раза. Длится примерно 1,5-2 часа, но ее результаты заметны несколько месяцев. «Если ваши волосы посечены и плохо поддаются укладке, попробуйте кератиновое восстановление», — рекомендует Стив Робинсон.
  • Криотерапия оказывает лечебное воздействие на кожу головы. Во время салонной процедуры кожа массируется при помощи специального аппликатора жидким азотом, охлажденным до температуры 130-190°С, благодаря чему стимулируется кровообращение, волосы укрепляются, активизируется их рост.
Комментарий эксперта
Сона Кочарова, врач-дерматокосметолог

Если ваши волосы секутся, это может означать лишь одно — им не хватает увлажнения! А к этому состоянию приводит множество факторов:

— недостаток жидкости в организме (редко кто выпивает более двух литров воды в день),

— дефицит витаминов. Нашему организму каждый день нужны витамины А, С, Е, D, Н, F, РР, В1, В2, В3, В6, В7, В8, В9, В12 и полиненасыщенные жирные кислоты Омега—3,

— злоупотребление кофеином. Кофеин вымывает из организма железо, кальций, цинк и калий и «убивает» ответственные за волосы витамины В и РР,

— вредные привычки. Курение — враг наших красивых и здоровых волос (никотин отравляет в организме витамины А, С, Е).

Также такое явление, как секущиеся кончики, может наблюдаться у людей страдающих проблемами с желудочном-кишечном трактом. При различных заболеваниях ухудшается всасывание питательных веществ, вследствие чего плохо усваиваются железо, кальций, нарушается синтез витаминов.

Сразу изменить все свои привычки, приводящие к секущимся концам, довольно сложно и редко кому удается. Но врачи-косметологи решили эту проблему, достигнув поставки всех важных микроэлементов и увлажняющих веществ непосредственно сразу в волосяные фолликулы. Ведь уже давно успешно проводится такая процедура, как мезотерапия кожи головы при различных заболеваниях!

За счет инъекций с витаминно-увлажняющим комплексом, эта процедура позволяет быстро доставить волосяным луковицам питательные вещества, насыщая клетки кожи ценными микроэлементами и гиалуроновой кислотой. После курса из 3-4 процедур достигается эффект как от одного года приема внутрь витаминного комплекса и полноценной диеты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.04.2018 02:50, обновлено 13.12.2019 13:17
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Природный уход: борьба с посеченными кончиками
В уходе за волосами с посеченными кончиками нужно использовать природные средства. С их помощью волосы увлажнятся и получат необходимое питание.
Полировка волос: процедура для устранения секущихся кончиков
Полировка волос – «молодая» пока процедура, которая поможет устранить проблему посеченных кончиков. В чем ее суть?
Секреты красоты: как сделать волосы блестящими?
Как сделать волосы такими, как у героинь рекламных роликов? Домашние и салонные процедуры для красоты локонов.