Натуральные маски для секущихся волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблема посеченных волос знакома многим женщинам. Чаще всего секутся длинные локоны, но девушки с короткими стрижками также нередко сетуют на то, что кончики раздваиваются, а шевелюра выглядит неухоженно. Причин сечения волос немало. Прежде всего, это частое использование термоприборов (плойки, утюжка, фена), несбалансированное питание, авитаминоз, длительный прием лекарственных препаратов, отказ от ношения головных уборов в солнечные или морозные дни и, конечно же, нерегулярный уход за волосами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Маски для посеченных волос: рекомендации по применению

Волосы — одно из главных украшений всех представительниц прекрасного пола. Как же мечты о длинных и шелковистых локонах воплотить в жизнь, не тратя при этом огромные суммы на услуги профессионалов парикмахерского искусства? В первую очередь необходимо пересмотреть свои предпочтения в питании и разнообразить его сырыми овощам, фруктами, молочными и кисломолочными продуктами, нежирным мясом, рыбой, морепродуктами, растительными маслами. Провести ревизию средств, которые используются во время мытья, ухода и укладки шевелюры. Все они должны быть подобраны с учетом типа локонов. И обязательно включать в уход за волосами народные средства: питательные, увлажняющие, восстанавливающие маски, приготовленные своими руками.

Но чтобы они позволили увидеть быстрый результат, необходимо придерживаться простых правил:

  • применяйте маски перед мытьем локонов;
  • перед нанесением натурального состава тщательно расчешите шевелюру;
  • процедуры проводите курсом. Зачастую достаточно 6-8 сеансов для получения видимого эффекта. Затем сделайте перерыв и повторите курс через 20-30 дней;
  • после нанесения целебного состава голову обязательно утепляйте. Используйте обычный полиэтиленовый пакет и махровое полотенце или платок;
  • для смешивания натуральных компонентов используйте стеклянную посуду;
  • маска крестообразной консистенции легко наносится руками. Но лучше для этой цели приобрести специальную щеточку;
  • не готовьте больше смеси, нежели вам необходимо для одного применения. Натуральные продукты имеют небольшой срок годности, а значит использовать маску через несколько дней не получится. В состав смесей включайте только свежие ингредиенты;
  • не забывайте проводить тест на чувствительность, включая в маски новые компоненты. К сожалению, натуральные продукты нередко являются аллергенами. Простая процедура позволит избежать нежелательных последствий: небольшое количество смеси нанесите на кожу в области локтя (с внутренней стороны), подождите 30-40 минут. Если за это время не возникло неприятных ощущений в виде зуда, не появились покраснения, значит смесь можно смело наносить на кожный покров головы и волосы.

Маска из нерафинированного масла оливы

Маска из нерафинированного масла оливы

Растительные масла можно использовать в чистом виде, комбинировать с эфирными маслами или сочетать с различными натуральными продуктами (сметаной, кефиром, фруктами и т. д.). Чтобы приготовить целебную маску, отмерьте десертную ложку кефира, неполную чайную ложку лимонного сока, столовую ложку масла оливы (выбирайте продукт холодного отжима). Масло немного подогрейте, добавьте сок лимона, кефир, перемешайте и соедините с одним яичным желтком. Смесь распределите по волосам, утеплите голову и оставьте на 25-35 минут. По истечении указанного времени помойте шевелюру теплой водой и шампунем, подобранным с учетом типа волос.

Маска из масла репейника

Одним из самых популярных и эффективных масел в уходе за волосами издавна считается репейное. С его помощью восстанавливали шевелюру еще наши бабушки, готовя целебный продукт самостоятельно. Современные красавицы имеют возможность купить масло репейника в аптеке или косметическом магазине, не тратя время на длительный процесс приготовления.

Способ использования репейного масла достаточно прост: за пару часов до мытья волос вотрите продукт в кожу головы нежными массажными движениями, оставшееся средство растяните по прядям и щедро намажьте кончики. Заверните голову полиэтиленовым пакетом, а сверху платком и подождите 1-1,5 часа.

Чтобы масло полностью смылось с волос, скорее всего, придется их намыливать пару раз шампунем. На завершающем этапе процедуры мытья ополосните локоны подкисленной водой: на литр жидкости около столовой ложки уксуса (яблочного).

Медовая маска с алоэ для сухих волос

Алоэ отличается насыщенным составом: растение богато витаминами, аминокислотами, микроэлементами и т. д. Оно оказывает положительное воздействие на кожу и волосы, при условии регулярного использования. Прежде всего, стоит отметить увлажняющие свойства алоэ. А ведь именно в тщательном увлажнении больше всего нуждаются секущиеся локоны. Для их восстановления и профилактики появления посеченных кончиков в будущем, балуйте шевелюру простой маской. Помойте три листа алоэ, преобразуйте их в кашицу. Добавьте по чайной ложке касторки и жидкого меда (предварительно подогрейте оба продукта). Смесь перемешайте, распределите по волосам и нанесите на кожу головы. Для воздействия достаточно 40-45 минут.

Маска с коньяком, медом и хной

Маска с коньяком, медом и хной

Для приготовления коньячной смеси, которая является отличной профилактикой сечения локонов, а также придает им естественный блеск и сияние, понадобится немало продуктов. Но, поверьте, результат превзойдет ваши ожидания. Главное, проводить процедуру регулярно: 2 раза в неделю.

Маска включает: яйцо куриное, масло жожоба, мед натуральный, хну бесцветную, коньяк. Сначала отделите белок от желтка: в данном рецепте используется только желток. Соедините его со столовой ложкой жидкого, теплого меда и маслом жожоба, которое по праву называют жидким золотом. Столовую ложку хны залейте теплой водой. Добавьте полученную кашицу в емкость с остальными ингредиентами. Тщательно перемешайте продукты и влейте десертную ложку алкогольного напитка. Смесью щедро покройте пряди по всей длине. Так как кожа головы также нуждается в уходе, побалуйте и ее коньячной смесью, нежно массажируя кожный покров несколько минут. Утеплитесь. Через 35 минут вымойте волосы шампунем и теплой водой. Для ополаскивания используйте отвар лекарственных трав: для светлых локонов подойдет ромашка, для темных — крапива.

Дрожжевая маска для ухода за волосами

Обычные прессованные дрожжи, используемые регулярно в уходе за волосами, помогают предупредить сечение. Не ленитесь баловать шевелюру дрожжевой маской регулярно, ведь она готовится очень просто и состоит всего из двух компонентов: кефира (2-3 ст. л.) и дрожжей (2 ч. л.). Кефир немного подогрейте и соедините с дрожжами. Дождитесь, когда дрожжи растворятся и распределите смесь по локонам. Наденьте утепляющий колпак, подождите полчаса. Вымойте волосы обычным способом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.10.2018 02:14, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Красивые волосы: рецепты домашних масок из горчицы
Хотите иметь красивые волосы? Тогда попробуйте маску на основе горчицы! Рецепты домашних составов для всех типов волос.
«Ночной» уход за волосами: рецепты масок
Ночные маски для любых типов волос. Какие ингредиенты помогут справиться с чрезмерной жирностью и остановить выпадение?
Домашние маски для мелированных волос
С какими проблемами можно столкнуться после проведения процедуры мелирования. Натуральные маски, которые помогут восстановить ослабленные волосы.
Натуральные маски из авокадо для красоты волос
Авокадо в уходе за волосами. Маски для увлажнения, питания и восстановления поврежденных прядей. Уникальный состав авокадо.
Здоровые и красивые волосы: домашние маски из моркови
Любите ухаживать за собой домашними средствами и хотите, чтобы у вас всегда были красивые волосы? Тогда попробуйте маски из моркови!
Ночные маски для красивых волос: лучшие рецепты
Хотите иметь красивые волосы? Тогда берите на вооружение маски для волос, которые наносятся на ночь: правила нанесения и лучшие рецепты.