Рецепты природных красителей для окрашивания волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Волосы, когда они ухожены и красивы, являются гордостью всех женщин. Длинные и короткие, светлые и темные, они притягивают взгляды окружающих тогда, когда их обладательница заботится об их блеске, крепости и здоровом состоянии.

Женщины с давних времен прибегали к окрашиванию – это помогало им стать более привлекательными, подчеркнуть достоинства лица, создать яркий акцент во внешности. Изменяя цвет волос, женщина стремится к перемене образа и получает радость от того, что может быть разной — в зависимости от настроения, жизненных перемен, личного желания.

Всем известно, что окрашивание может испортить волосы – сделать их сухими и ломкими. Поэтому для их естественного блеска и крепкого здоровья, многие девушки используют вместо химической краски красители из натуральных продуктов. После окрашивания эффект от этих средств длится несколько недель. После этого периода окрашивание можно смело повторить – растительные продукты не лишат ваших волос здоровья, а напротив, придадут им еще более красивый вид и наполнят необходимыми питательным элементами и витаминами.

Существует множество рецептов приготовления красок на природной основе, который каждая из представительниц прекрасного пола может смело использовать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Осветлить волосы помогут отвары

Осветлить волосы помогут отвары

Если вы обладаете светлыми волосами, и хотите изменить их оттенок, то вам подойдут красители, которые готовятся из отвара ромашки, липы и луковой шелухи.

  • Рецепт №1

Окрашивание с помощью отвара липы. Приобретите пачку липы в аптеке. Если у вас длинные волосы, вы можете использовать ее всю. При средней длине следует разделить состав на два раза. Окрашивание этим средством носит больше медицинский характер – нежно-золотой оттенок и блеск получится только на светлых волосах, в остальных случаях вы не добьетесь изменения цвета, зато способствуете их отличному укреплению.

Для процедуры окрашивания вам понадобятся миска, марля и расческа. Рассмотрим вариант окрашивания для средней длины. Всыпьте в емкость 6 столовых ложек цветков липы, добавьте 500 мл воды и поставьте на огонь. Дайте отвару некоторое время покипеть. Дождитесь, когда половина жидкости испарится. Остудите отвар. Полученную смесь следует нанести на волосы от корней по всей длине с помощью расчески и оставить в таком состоянии на 40 минут. После чего смойте отвар липы. Благодаря этим манипуляциям вы получите красивые волосы, отличающихся особенным блеском.

  • Рецепт № 2

Ромашка для окрашивания. Этот отвар позволит сделать волосы золотистыми и блестящими, и закрасить седину. Получившийся оттенок будет зависеть от того, насколько концентрированный отвар у вас получится в результате приготовления. Возьмите 2 столовых ложек листьев ромашки, залейте одним литром воды и прокипятите 5-10 минут. Распределите получившуюся и остывшую смесь, но не втирайте. Оставьте на полчаса, затем смойте теплой водой.

  • Рецепт № 3

Еще один вариант добавить золота в ваши волосы – это окрасить их луковой шелухой. Прокипятите шелуху, желательно золотистую ее часть, в полулитре воды, остудите и нанесите на пряди. Окрашивание луком можно использовать часто, если вы хотите, чтобы цвет от этого красителя не смывался. Пользуясь этими рецептами, вы добьетесь не только нежных оттенков, но и получите хорошие волосы, обладающие силой, здоровьем и естественным блеском.

Если вы хотите получить красивые волосы темных оттенков

Если вы хотите получить красивые волосы темных оттенков

Шатенкам и брюнеткам добавить сияния поможет корица, чай и кофе. Приготовление красок из этих продуктов не займет много времени, но принесет много пользы внешнему виду волос и их здоровью.

  • Краситель с корицей

Для приготовления этой краски вам понадобится мед, корица и вода. Приготовьте 100 г меда, такое же количество корицы и 100 г воды. Смешайте корицу с растопленным медом, добавьте воду и нанесите теплую смесь на пряди по всей длине. Утеплите голову полотенцем. Окрашивание стоит выдерживать до 4 часов. Такой рецепт поможет вам получить хорошие волосы, потому как способствует общему укреплению кожи головы и волосяных луковиц.

  • Окрашивание чаем

Чай содержит в себе танин и антиоксиданты, что наполнит здоровьем и придаст красивый оттенок темным волосам. Вы можете поиграть с оттенками, добавив в чай какао или кофе. Залейте 2 столовых ложки заварки кипятком, варите 20-30 минут. Процедите, остудите и нанесите, утеплив голову полотенцем или шапочкой. Держите краситель 30-40 минут, после этого смойте теплой водой.

  • Рецепт с натуральным кофе

Используйте это средство для придания дополнительного блеска и силы волос. Сварите кофе и нанесите на 30 минут. В результате вы получите красивые волосы с темным блестящим оттенком.

Хорошие волосы поможет сделать хна и басма

Хорошие волосы поможет сделать хна и басма

Хна и басма – натуральные красители, завоевавшие признание у множества женщин. Эти средства славятся, прежде всего, своими полезными и питательными свойствами. Окрашивание хной придает рыжий оттенок. Ее можно использовать в сочетании с другими средствами. Хна наполняет волосы минералами, что делает их крепче.

Басма подходит для обладательниц темных волос, и использовать ее лучше в сочетании с хной. Выбрав этот рецепт, вы получите крепкие, хорошие волосы темных оттенков – от каштанового до черного.

Рекомендации для здоровья и красоты

Рекомендации для здоровья и красоты

Чтобы получить здоровые и красивые волосы, вы можете пользоваться природными красителями – польза этих рецептов является большой. Не забывайте следовать технике приготовления каждой краской из натуральных ингредиентов, чтобы не разочароваться и не навредить своим волосам. Не используйте те продукты, на которые у вас аллергия. Если вы обладаете уже окрашенными химическими красителями волосами , то природные вряд ли помогут вам сильно изменить цвет, но способствуют общему укреплению волос, добавляя им блеска, силы, упругости и послушности. Помните, что природные краски создают дополнительную защиту волосам, защищая их от воздействия вредных внешних факторов, но, несмотря на это, старайтесь обеспечивать должный и регулярный уход, чтобы сохранить красоту и здоровье волос надолго.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.11.2016 17:18, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Домашние рецепты для окрашивания волос
Хна и басма – далеко не единственные природные средства, придающие цвет волосам. Делимся интересными домашними рецептами для натурального окрашивания волос.
Пивная маска для красоты и здоровья волос: рецепты
Хмельной напиток – одно из проверенных «лекарств» для восстановления красоты и здоровья локонов. Маски на основе пива ускоряют рост, придают объем, усиливают красоту волос.
Репейное масло: рецепты для укрепления волос
Домашние маски с репейным маслом делают волосы блестящими и здоровыми. Они укрепляют луковицы, увлажняют и питают шевелюру.
Кофе для красоты волос: рецепты полезных масок
Натуральный кофе – проверенный «реаниматор» красоты волос. Бодрящий продукт в составе различных масок укрепляет локоны, дарит им красоту и здоровье, шелковистый блеск, силу.