Секреты ухода за тонкими волосами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Признаками истончения волос часто является увеличение количества волосков на расческе, в сливном отверстии душа, а также необходимость туже затягивать резинку для фиксации хвоста. Такие изменения могут быть связаны с неправильным уходом, отсутствием важных питательных веществ в рационе или наличием определенных заболеваний. Как же восстановить красоту и объём локонов?

Основные причины истончения волос у женщин

Основные причины истончения волос у женщин

Трихологи утверждают, что волосы могут истончаться по самым различным причинам. Среди самых распространенных выделяют следующие.

  • Аллергическая реакция

Проявления аллергии носят комплексный характер. В частности, они приводят к ухудшению притока крови к волосяным фолликулам, что препятствует росту здоровых прядей. Поэтому прежде чем приступать к лечению волос, необходимо выявить и устранить источник аллергии.

  • Злоупотребление приборами для горячей укладки

Высокотемпературное воздействие оказывает губительное воздействие на волосы. Оно не только испаряет влагу и сушит кончики, но и нарушает их структуру. В итоге пряди выглядят тонкими и безжизненными. Для профилактики их истончения следует выбирать щадящие температурные режимы и регулярно использовать термозащитные средства ухода.

  • Закупорка волосяных фолликулов

Фолликулы могут закупориваться остатками косметических средств, а также выделениями сальных желез. Если регулярно и качественно не очищать кожу головы, то женские волосы будут расти ослабленными и ломкими.

  • Неправильный выбор средств ухода

Очень сложно сохранить красивые волосы пренебрежительно относясь к выбору косметических средств ухода. Они должны подходить именно для тонких и истонченных прядей. Ведь именно такие средства разработаны с учетом особенностей ослабленных локонов.

  • Гормональные нарушения

Густые, здоровые пряди — это признак хорошо и слаженно работающего организма. В то же время тусклые и тонкие женские волосы могут свидетельствовать о гормональных нарушениях (заболеваниях эндокринной системы или наступающем климаксе).

  • Горячая вода

Применение горячей воды во время мытья головы приводит к сухости волос и их повышенной ломкости. Кроме того, чрезмерное смывание с поверхности головы кожного сала приводит к усиленной работе сальных желез и закупорке волосяных фолликулов. Поэтому процедуру мытья следует проводить в теплой воде, а полоскания — в прохладной.

  • Неправильный уход за влажными волосами

Влажные волосы легко подвергаются деформации и вытягиванию. Поэтому чтобы избежать истончения, следует аккуратно промакивать их мягким полотенцем после мытья и не расчесывать пока они мокрые.

  • Ношение тугих причесок

Отдавая предпочтение тугим прическам, следует помнить, что их постоянное ношение повреждает волосяные фолликулы, вызывает истончение прядей и препятствует их нормальному росту. Следует чаще распускать волосы и избегать тугих хвостов (кос).

  • Прием гормональных препаратов<

Неправильно подобранные оральные контрацептивы и другие гормональные препараты могут привести к значительному ухудшению состояния прядей. Поэтому при проявлении признаков ухудшения их состояния следует обратиться к лечащему врачу за назначением другого средства.

  • Прием определенных лекарственных препаратов

Некоторые группы лекарств (для лечения депрессии, а также заболеваний эндокринной и сердечно-сосудистой систем) могут спровоцировать сильное выпадение и ломкость волос. Для ликвидации этих неприятных последствий следует попросить врача назначить другие препараты, не имеющие такого побочного действия.

Правильное питание, как основа красивых волос

Правильное питание, как основа красивых волос

Правильное питание является еще одним условием сохранения здоровья тонких, женских волос. Именно оно обеспечивает подпитку полезными веществами и способствует улучшению состояния прядей.

Сбалансированный рацион не должен включать в себя жирной, сладкой, острой или соленой пищи. Также необходимо обратиться за консультацией к терапевту, который после проведения соответствующих анализов, может назначить прием витаминно-минеральных комплексов. Особенно полезны для красивых волос витамины А, Е, С, D и группы В. Среди минеральных веществ можно выделить калий, кальций, цинк, хром, магний, медь и железо. Важно также включать в ежедневное питание продукты, богатые этими полезными веществами. Для укрепления волос особенно рекомендованы злаки, а также кисломолочные продукты.

Следует включать в рацион и растительные масла (оливковое, подсолнечное, льняное, кукурузное), а также дары моря. Поскольку эти продукты являются ценными источниками полезных ненасыщенных жиров.

Из белковой пищи следует выбирать нежирные сорта мяса и рыбы, а также орехи и бобовые. Больше половины суточного рациона должно приходиться на свежие фрукты и овощи. Также рекомендуется употреблять различные сухофрукты, которые содержат большое количество питательных веществ.

Правильный уход за тонкими женскими волосами

Тонкие и ослабленные волосы — проблема, известная многим женщинам не понаслышке. Ведущие стилисты и парикмахеры рекомендуют прибегнуть к некоторым простым хитростям, которые помогут прическе выглядеть более объёмной.

  • Сложное окрашивание

Чтобы сделать локоны визуально более густыми, парикмахер-колорист может предложить окрасить отдельные пряди в близкие по тону естественные оттенки. Такие техники окрашивания как омбре, шатуш или балаяж, позволяют волосам выглядеть живее и объёмнее. Более молодые девушки или любители экстраординарных решений могут поэкспериментировать с яркими и необычными цветами (розовым, голубым, фиолетовым).

  • Каскадные стрижки

Еще одним способом добавить прическе недостающего объёма является подбор удачной прически. Женщинам, лишенным от природы густых волос, следует обратить внимание на каскадные стрижки. Такие решения, выполненные профессиональным парикмахером, позволят существенно преобразить внешность представительниц прекрасного пола.

Чтобы сохранить красивые волосы следует обратить внимание на используемые в ежедневном уходе косметические средства. Рекомендуется приобретать лишь те маски, бальзамы и шампуни, которые предназначены для тонких и ослабленных прядей. Поскольку они имеют легкую консистенцию и дополнительно не утяжеляют локоны. Также желательно, чтобы в их состав входили экстракты трав, натуральные масла и фруктовые кислоты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.10.2018 02:35, обновлено 13.12.2019 13:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Калифорнийское мелирование волос: тонкости процедуры
Мелирование волос по-калифорнийски – модный тренд в окрашивании. Щадящая процедура создает неповторимый образ и имеет много преимуществ.
Особенности выбора шампуня для тонких волос
Чтобы тонкие волосы были красивые и здоровые, используйте специальный шампунь. Косметика будет положительно воздействовать на локоны.
Тонкие волосы: как придать им плотность и густоту
Тонким волосам не хватает не только объема, но и плотности и густоты. Какие косметические средства подходят для ухода за такими волосами?
10 привычек, которые делают ваши волосы тонкими
Может ли неправильный уход и образ жизни способствовать истончению волос? MedAboutMe расскажет вам о 10 привычках, которые делают волосы тоньше.
Маски для тонких волос: питание, укрепление и объем
Натуральные компоненты в уходе за ослабленными тонкими волосами. Правильный уход и народные рецепты для красоты локонов.