Как лечить аденомиоз?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как лечить аденомиоз, если планируешь беременность и нормализовать менструальный цикл. Аденомиоз был поставлен по МРТ малого таза, заключение «признаки аденомиоза».Из симптомов тазовые боли и в пояснице и мажущие выделения. Какие лекарства принимать. Возраст 27 лет
Пользователь

Здравствуйте. Тактика зависит от распространенности аденомиоза, размера очагов и т.д. В плане консервативной терапии целесообразно рассмотреть назначение гормональных препаратов, НПВС, витаминов, иммуномодуляторов, анксиолитиков и т.д. Назначение лекарственных препаратов и подбор схемы терапии может провести врач на очном приеме, с учетом всех данных – анамнеза, жалоб, клинической картины, данных анализов и обследований, проводимого ранее лечения и его эффективности, сопутствующих заболеваний и т.д. Необходимо обратиться на консультацию к гинекологу для определения оптимальной тактики.