Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Могло ли контрастное вещество повлиять на беременность?

Добрый день! Подскажите пожалуйста очень переживаю, забеременела в тот день когда мужу делали кт с применением контрастного вещества. Как мог этот препарат повлиять на качество спермы и на дальнейшее развитие беременности? Читала что он выводится из организма только через 2е суток. А незащищённый па был именно в тоо день, когда ему вводили это вещество.

Пользователь

377 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Контрастное вещество на качество спермы не влияет. Облучение, полученное при проведении компьютерной томографии могло оказать влияние, если попало на область мошонки. Вы не указали, какое именно КТ исследование проводилось (какой области тела), какая доза облучения была получена и т.д. Однако, даже если облучение попало на указанную область, не факт, что будут отклонения в развитии плода. В 12 недель будет проведен первый скрининг который позволит оценить развитие плода. Впредь в подобной ситуации стоит выждать 2,5-3 месяца до планирования зачатия, чтобы сперма полностью обновилась.


👍
0
👎 0

Юлия Александровна, спасибо большое за консультацию. Было КТ органов брюшной полости.

Пользователь

👍
0
👎 0

Здравствуйте! Кт исследование с применением контрастного вещества на качество спермы в день зачатия не повлияло, влияние могло быть на те сперматозоиды, которые только синтезировались и созревали в тот момент, то есть на те сперматозоиды, которые будут готовы к оплодотворению примерно через 70 дней (цикл развития сперматозоидов). В оплодотворении яйцеклетки принимают участие только зрелые формы, поэтому важно исключить или свести к минимуму неблагоприятные внешние воздействия за 3 месяца до планирования беременности.


Задать свой вопрос акушеру-гинекологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Муж принимает Флуоксетин и Фенозепам. Опасно ли для будущего ребенка   1 ответ

Дорого день. Меня зовут Елена, 32 года. Вопрос к врачу генетику. У меня 8 месяц беременности. Муж принимает флуоксетин 1 год 40 мг в день и где-то раз в неделю 1 таблетку фенозепам. Скажите, пожалуйста, как это может отразиться на ребёнке?
12 ноя 2015 14:04
 
👍
0
👎

Насколько сильно влияет рентген и перечисленные лекарства на качество спермы?   2 ответа

Здравствуйте. Осенью муж прошел лечение в больнице. Принимал лекарства от простатита. (атибиотики, омник и т.др) Ввиду этого 2.5 месяца не планировали беременность, так как ждали, когда после лекарств обновится сперма. Думали с января начинать пробовать. Сейчас у него болела спина, назначили деклофенак, мидокалм, мовалис. И сделали рентген! Скажете…
26 дек 2018 15:05
 
👍
0
👎

Какая нормальная доза облучения?   3 ответа

Назначили кт органов брюшной полости, при этом сказали что в течении 2 лет нельзя после этого кт беременеть, скажите правда ли это?? Какая норм доза облучения? И что чем больше срезов у аппарата тем меньше излучение?
1 мар 2021 07:41
 
👍
0
👎

Бесплодие и тромбоз вен   2 ответа

Здравствуйте, у моего мужа (30лет) тромбоз глубоких вен нижних конечностей и в связи с этим он принимает лекарство ксарелто (2 года). Как это влияет на планирование будущего ребёнка и в дальнейшем на здоровье ребёнка? Спасибо.
10 окт 2017 23:07
 
👍
+2
👎

Какая вероятность забеременеть?   2 ответа

Здравствуйте, какая вероятность забеременеть, если ПА был за 9 дней примерно, до предположительной да в начала месячных, и получилось забеременеть. Секс был без презерватива, парень в меня не кончил он кончил спустя минуту, две, отдельно от меня. До этого секса в этот день не было, была попытка, но в презервативе, и парень не кончил. А через время без него, и парень кончил, но вот, как я описала выше, отдельно от меня.
2 ноя 2021 03:04
 

Читайте также

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.