Боль и жжение в груди
Здравствуйте.Помогите поставить диагноз.Мужа беспокоит боль и жжение в груди, ощущения сжатия в области сердца.Высокое давление(130-140).Сейчас принимает таблетки от давления,поэтому держится (120-125).Редко тошнота.Крайне редко рвота.Флюорография,ЭКГ и ЭХО в норме.
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения причины повышения давления стоит выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, УЗИ почек и почечных сосудов. По результатам посетить терапевта или кардиолога очно для подбора схемы терапии. Если ощущения беспокоят и при нормальном давлении, снимок грудного отдела позвоночника, консультация невролога. Так же важно уделить внимание нелекарственному лечению гипертонии, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия, она продается в аптеках или гипермаркетах), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела.