Боль с сердце после стентирования
Здравствуйте. В марте этого года был установлен стент в пка, после чего мое состояние все хуже. Давящие боли в левой половине груди, сильная слабость, при ходьбе быстрым шагом иногда чувство неполного вздоха с дискомфортом в позвоночнике, боль в мышцах, усталость, разбитость, иногда головокружения, тяжесть в голове, мутность мознагия и пр. Несколько дней назад при ходьбе появилось чувство нехаатки воздуха, дискомфорт в левой груди, лопатке, поднялось давление до 160/90. Доза нитроспрея только снизила давление, не ликвидируя симптомы и только голова заболела. Через несколько часов отдыха стало намного легче. Хотелось бы уточнить, это сердечные боли или другого происхождения? Экг было в норме, узи сердца тоже норма. И еще, забитость стента может показать КТ коронарных артерий(советую врачи), или же только поможет в этом коронография? Заранее благодарю за ответ, Сергей.
Пользователь

Здравствуйте Сергей! Описанная вами клиническая симптоматика может быть обусловлена как рестенозом стента, так и быть связанной, например, с остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника. ЭКГ, записанная в покое, может ответить только на вопрос о наличии инфаркта миокарда (да и то не всегда). А чтобы выявить нарушение коронарного кровообращения нужно делать суточное мониторирование ЭКГ или пробу с физической нагрузкой на тредмиле или велоэргометре. Что касается КТ коронарных артерий, то это метод ОРИЕНТИРОВОЧНОЙ оценки состояния коронарных артерий. А золотым стндартом является, конечно рентгенконтрастная коронарография. Вы ничего не написали об уровне холестерина в крови. Если у пациента после операции на коронарных артериях не нормализован холестерин и не назначена терапия для разжижения крови, риск повторного стеноза стента очень велик!