Частое и продолжительное мочеиспускание
Добрый день! Я мужчина, мне 55 лет. Проблемы с мочеиспусканием. Болей как таковых нет, но довольно долго происходит мочеиспускание (слабая струя мочи), ночью встаю 3 раза (часто пью в течение дня и вечером мочегонные травы). Если мерзнут ноги (а это бывает часто), то днем могу ходить в туалет каждые 30 мин. Как только прогрею ноги, то посещаемость туалета резко уменьшается. Я сделал УЗИ простаты. Вот результаты обследования: Простата V = 45.9 см3, контур ровный, капсула уплотнена, ткань значительно уплотнена, диффузно неоднородная, в н/з в левой доле очаг фиброза d=0.9 см. Семенные пузырьки не визуализируются, исходный объём мочевого пузыря приблизительно 939 мл (за 2-3 часа до проведением УЗИ было выпито примерно 1 л воды без посещения туалета), после мочеиспускания V = 262 мл. Мочевой пузырь несколько опущен, обычной формы, стенка без признаков отека, ровная. В полости умеренное количество осадка. Заключение: признаки хронического простатита. Врач-уролог установил диагноз: Хронический простатит в фазе не стойкой ремиссии, ДГГЖ 1-й ст. 1. Подскажите методику лечения. 2. Некоторые специалисты рекомендуют принимать сразу Омник, другие его рекомендуют только после курса лечения простаты. Как быть? Какой минимальный курс лечения данным препаратом? 3. Какой эффективный антибиотик можете посоветовать? Курс лечения? 4. Можно ли использовать свечи диклофенака и какой курс лечения? Прошу ответить только специалиста-уролога, который имеет положительный опыт лечения простаты.
Пользователь

Здравствуйте. Начните с выполнения соскоба ПЦР на все группы инфекций из уретры. Необходимо исключить простатоуретрит. Терапия простатита и доброкачественной гиперплазии железы достаточно длительная, будет зависеть от результатов исследования. Вполне возможно, будет необходимость в применении антибактериального препарата, уросептика, ректальных свечей. Использование только одного препарата не приведёт к желаемому результату
Здравствуйте, Владимир! По поводу аденомы нужно всю оставшуюся жизнь принимать омник и перестер(или аводарт). Раз в пол года выполнять УЗИ простаты. Еще сдайте ПСА и секрет простаты.
врач  ★★★★★