Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 05

Что делать в такой ситуации?

Добрый день! В начале сентября на лице ниже рта появилось болезненное красноватое уплотнение.Думала,что это фурункул, потому что с фурункулами на лице уже сталкивалась. Пару дней я его грела, надеясь,что рассосется, раньше помогало. Но оно не рассосалось и я больше не трогала его. Некоторое время уплотнение не менялось в размерах и его успешно удавалось замазать тональным кремом. Так и прошли 2 недели. Все это время уплотнение было болезненное. И на 3-юю неделю начало краснеть и становиться более плотным. На ощупь болезненными были и соседние с уплотнением участки.Тогда я стала прикладывать к нему мазь Вишневского, левомеколь, капустный лист. Ничего не помогало.Уплотнение становилось только тверже, сохранялась краснота и болезненность. 5.09.18 обратилась к челюстно-лицевому хирургу, который предположил,что это атерома.Но не настоял на этом.Вскрыли уплотнение, выдавили гной, поставили дренаж и мазь левомеколь. На перевязки я ходила 11дней, каждый раз меняли дренаж. Из раны продолжало что-то выделяться. И наконец врач ушел в отпуск и 16.09.18 на перевязку меня отправили в другую больницу, где другой врач, осмотрев, заподозрил,что там что-то не доделано.Все вскрыл заново, почистил, поставили дренаж, вечером сняли его, наложили повязку с левомеколью. В заключении могу разобрать: Некрэктомия, лечение по месту жительства. После этого дома накладывала повязки с левомеколью, промывала рану хлоргексидином,реже фурацилином.За неделю после вскрытия рана начала заживать,вокруг раны сохранялась синевато-красноватая, твердая поверхность и чувство онемения в этой твердой поверхности.Врач говорил,что по мере заживления раны будет спадать и отечность, и онемение.На прошлой неделе 25.09.18 корка с раны отпала. И осталось то, что на фото. Держится такой вид уже больше недели. Ощущение будто части кожи не могут окончательно срастись, сохраняется краснота и твердость вокруг этого рубца, онемение. Вокруг хорошо прощупывается онемевшее уплотнение, по форме но не ровное. После вскрытия 16.09.18 прошло уже много времени,но особого процесса заживления или улучшения вида не наблюдаю. Переживаю и за шрам,который останется. Что делать в такой ситуации?
Пользователь

560 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. На настоящий момент главное провести полноценную обработку очага, удалить все поврежденные ткани. Если это выполнено, заживление должно происходить без особых проблем. После восстановления целостности кожных покровов можно будет местно применять препараты для предотвращения формирования руубцов, напрмиер кело-коут, дерматикс,.Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

👍
0
👎 0
Спасибо за ответ. Какие можно выполнить диагностические процедуры,чтоб выяснить удалена ли капсула? На месте разреза и около него сохраняется твердое уплотнение. На очном осмотре врач ничего конкретного не говорит.Может быть выполнить УЗИ мягких тканей? Возможно ли с помощью УЗИ определить что это за уплотнение?
Пользователь

👍
−1
👎 -1
Здравствуйте.Если имел место фурункул ни о какой капсуле не может и речи быть(это не киста). Уплотнение вследствие развития фиброза(вина только ваша). использование рекомендованных выше мазей столько опустошит ваш кошелек. Необходимо подождать некоторое время и постараться удалить внешние проявления. Уплотнение вы уже не уберете.Возможно ,с течением времени, что то изменится.

👍
0
👎 0
Спасибо за ответ!
Пользователь

👍
0
👎 0
Спасибо за ответ!
Пользователь

Задать свой вопрос хирургу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
−1
👎

Нормально ли, что гной продолжает выходить?   2 ответа

После удаления фурункула и снятия швов через некоторое время разлезлась рана, выходит гной на протяжении нескольких дней. Врач-хирург сказал использовать левомеколь. Вопрос: это нормально что гной продолжает выходить и уплотнение все еще есть? Прошу ответить очень срочно.
6 окт 2021 09:50
 
👍
0
👎

Стоит ли обратиться к другому хирургу?   2 ответа

Доброе утро! У мужа с неделю назад на голове( с боку выше уха см на 5) появилась шишка твердая, там и так по анатомии черепа выступ а с шишкой очень заметно, сначала думали ударился не заметил, но в субботу вечером стали замечать что назревает прыщ или фурункул, в воср стало заметнее и вечером он прорвался вышел гной, стержня не было, стездили в отделение…
13 окт 2020 09:01
 
👍
+2
👎

Состояние после операции   4 ответа

Здравствуйте, 13.07.2018 была проведена операция по удалению экх. Анестезия спинномозговая , наложили швы так же были установлены дренажи , вокруг раны, убрали их 21.07.2018. в это время пока они стояли шла сукровица. В стационаре лежала до 25 .07.2018. швы сняли 23.07.2018, все проходило нормально, перевязывали каждый день с мазью левомеколь , потом…
11 авг 2018 14:08
 
👍
0
👎

Опухло ухо после вскрытия фурункула   3 ответа

Вскрыли фурункул в ухе, удалили гной и почистили, 5 дней меняла вату, но ухо опухло и болит, что делать?
30 мар 2020 17:52
 
👍
−2
👎

Желтая корочка на ожоге - это гной?   2 ответа

Несколько дней назад был получен ожог. Обрабатывался мирамистином, хлоргексидином и мазью левомеколь. Сегодня появилась жёлтая корочка. Это гной?
18 июн 2018 02:00
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe