Что это за аномалия?
Здравствуйте. Года 3 назад у меня начались сбои в менструальном цикле. Месячные порой шли и по 2 раза в месяц, бывали задержки. Анализы на гормоны были в норме, УЗИ показывало кисту и снижение фолликулярного запаса. Пила дюфастон и фемостон. Со временем все наладилось, но не надолго.Следующие анализы на гормоны были уже плохими, УЗИ показывало сниженный фолликулярный запас.Направили к генетику, сдала анализ на кариотип. Он показал 46,Х,dup(X)(p.22.2) . Что это за аномалия? Какие у нее симптомы? От кого из родителей могла передаться? И смогу ли я иметь здоровых детей без Эко?
Пользователь

Здравствуйте. Имеет место удвоение участка Х-хромосомы. В такой ситуации возможно нарушение функционирования половой системы. Мутация могла быть спонтанной. Рождение здоровых детей возможно, но беременность потребует более тщательного наблюдения, возможно, генетического исследования материала плода. Правильно будет проконсультироваться у генетика для получения полной интерпретации и рекомендаций.
Здравствуйте.Вам надлежит провести очную консультацию с генетиком. Дать вам заключение весьма непросто и в очном формате.Не исключено нарушение процессов мейоза ,наличие диплоидного набора хромосом.Только в очном порядке к генетику, это правильно и в ваших интересах. Не следует начинать процессы зачатия до определения сути проблемы.