Что лучше: МРТ или рентген легких ребенку?
Добрый день! что лучше МРТ ГРУДНОГО ОТДЕЛА или рентген легких ребёнку?
Пользователь

Здравствуйте. Это разные обследования, у них разные цели, показания, диагностические возможности. Необходимый и достаточный объём исследований должен определять лечащий врач с учетом данных анамнеза, жалоб, клинической картины, данных проведенных ранее обследований и так далее. Обсудите ситуацию с врачом, который наблюдает ребёнка и рекомендовал данные обследования.
Здравствуйте. В зависимости от цели исседования. Вы не соизволили указать суть ваших проблем,жалобы,возраст,давность заболевания. Если ребёнок мал, проведение мрт будет сопряжено с определенными трудностями(проводят исследование под общим наркозом).Рентгенографию провести проще,дешевле. Информативность исследования в обоих случаях будет зависеть от опыта и квалификации доктора.Решение принимать совместно с доктором.
Здравствуйте! вы не сказали цель исследования. Если есть подозрение на пневмонию или плеврит, например, то достаточно обычного рентгеновского снимка. Ну а если необходимо оценить правильность строения органов или есть подозрение на новообразование, то может и МРТ понадобиться.