Дополнение к вопросу "Перекосило лицо, думали — инсульт"
Здравствуйте! Женщине 50 лет, утром резко стало плохо, перекосило все лицо (в дальнейшем поставили диагноз: нейропатия лица слева, сначала думали, что инсульт). На следующий день сделали МРТ, согласно которому было сделано следующее заключение: "В белом веществе лобно-теменной области определяются множественные очаги повышенного МР-сигнала в режиме TIRM , округло-овальной формы, размером до 1-7 мм.- сосудистый глиоз. Других очаговых изменений в веществе полушарий, ствола мозга и мозжечка не выявлено". Врач сказала, что высокая вероятность инсульта, так как вероятность , что на "рубец" не попадет-очень низкая. Можно более подробно узнать, что значит подобное заключение, чего ожидать и на что надеяться, ведь женщине всего 50 лет, а головной мозг по словам врача полностью поражен и лишь чудом можно избежать инсульта...
Пользователь

Здравствуйте. Сами по себе изменения головного мозга не опасны, но отражают неблагоприятный сосудистый фон в организме. Для того, чтобы прогноз жизни и здоровья был наиболее благоприятным, необходимо контролировать артериальное давление, уровень глюкозы, холестерина, параметры свертывания крови. Если все эти показатели будут в удовлетворительном состоянии, риск инсульта существенно снизится. Стоит так же выполнить УЗДС сосудов головы и шеи.
Здравствуйте.Непременно провести госпитализацию для проведения дополнительных исследований и подбора вам терапии.Самостоятельно. в амбулаторном порядке ,вам будет весьма непросто это выполнить.Контроль АД не менее трех раз в день.В комплекс терапии должны входить сосудистые препараты, ноотропы, витамины, массажи, физиотерапия.В дальнейшем, вам предстоит нелегкая восстановительная терапия.
Необходимы профилактические меры, назначение антиагрегантов, сосудистых и ноотропных препаратов, гиполипидемических средств, подбор гипотензивной терапии и так далее. Наблюдение терапевта, невролога.