Фиброаденома?
Здравствуйте! Мне почти 55 лет. Много (более 20) лет наблюдаюсь у маммологов по поводу ФКМ. Имеются сопутствующие заболевания: АИТ(?): гормоны щитовидки в норме, лечения не назначают, только наблюдение, узловой зоб: пунктировали в 2014, патологии не выявлено, роста нет, наблюдение; эндометриоз и аденомиоз, полипы эндометрия: в 2018 году прооперирована, аднексэктомия слева и кистэктомия справа, затем 9 месяцев приема Визанны, миомы: без признаков роста, кровотечений после операции нет, наблюдение. Было удаление полипа сигмовидной кишки (тубулярная аденома), контроль :образований в кишечнике нет.
Имеется онконастороженность: мама умерла от рака груди, бабушка — рака легких.
До 2020 года на УЗИ и маммографии очаговых образований не находили, описывали диффузные изменения, мелкие кисты, иногда были расширены протоки.
Также всегда был повышен пролактин. Эндокринолог назначала препараты достинекс, бромокриптин, парлодел. Много лет я принимала их (попеременно). Затем сама сдала анализ на определение доли макропролактина. Он составил почти 75-80 процентов от общего количества и я перестала принимать эти препараты (примерно с 2015 года)
В апреле-мае 2024 я решила пройти плановый осмотр. Результаты шокировали.
УЗИ.
ПМЖ. Соотношение тканей соответствует возрасту. Железистая ткань определяется преимущественно в верхних наружных квадрантах.
Протоковая система не расширена.
Структура диффузно-неоднородная, эхогенность смешанная, образования не определяются.
ЛМЖ. Соотношение тканей соответствует возрасту. Железистая ткань определяется преимущественно в верхних наружных квадрантах.
Протоковая система кистозно-расширена в области за соском до 2,3 мм.
Структура диффузно-неоднородная, эхогенность смешанная.
Наличие образований: определяются в верхне-нижне наружных квадрантах диффузно в околососковой области анэхогенные образования до 4 мм с ровными четкими контурами, в нижне-наружном квадранте определяется гипоэхогенное образование с ровными четкими контурами, размер 7х4 мм с гиперэхогенной тонкой капсулой, мелкодисперсной взвесью, неопределенной пространственной ориентацией, с латеральными тенями за ним.
Подмышечные лимфоузлы: увеличенных и патологически измененных лимфоузлов не выявлено.
Заключение:УЗ признаки соответствуют инволютивным изменениям ПМЖ BI-RADS 1 фиброзно-кистозным изменениям — простых кист, фиброаденомы ЛМЖ BI-RADS 3.
Маммография.
В 2 проекциях. Величина, форма, структура, симметричность не изменены
Наличие патологических изменений: признаки фиброзно-кистозных изменений ЛМЖ.
Наличие кальцинатов: нет
Кожа не изменена
Сосок и ареола не изменены
Премаммарное пространство не изменено
Ретромаммарное пространство не изменено
Лимфоузлы не увеличены
Протоки и сосуды не изменены
Заключение: признаки ФКМ ЛМЖ. BI-RADS 3
Онколог в поликлинике по месту проживания, посмотрев результаты обследований, рекомендовала тактику наблюдения (отпустила меня до сентября 2024).
1.В связи с выявлением образования в зрелом возрасте достаточное ли обследование провели? 2.Имеет ли смысл посетить маммолога в онкодиспансере? 3.На основании этих исследований можно ли быть уверенной в том, что это фиброаденома и злокачественного процесса нет? 4.Насколько велика вероятность озлокачествления данного образования?
Месячных нет с июля 2019 — момента начала приема Визанны. Жалобы только на больные суставы ног и остеохондроз шейного отдела позвоночника, приступообразные головные боли.
Пользователь

Здравствуйте. Обследований достаточно. В плановом порядке посетить онколога-маммолога стоит. Признаков злокачественности нет. Риск не очень большой. Наблюдаться обязательно.