Генитальный зуд
здравствуйте. бепокоит зуд во влагалище и половых органах. начинается примерно тогда, когда по срокам должна быть овуляция. вылелений и неприятных запахов не бывает. только зуд, в первый день сильный, затем пару дней не сильный, перед месячными проходит. затем после месячных через недели 2 опять начинает зудеть. при подмывании не пользуюсь средствами для интимной гигиены, только вода и мыло обычное. началось примерно полгода назал. выпила для профилактики флуконазол, не помогло. сдавала мазок, все в норме. на узи обнаружили эндометриоз. с чем может быть связан зуд?
Пользователь

забыла добавить, пью 4 месяца ригевидон, но зуд начался за несколько месяцев до начала приема таблеток. при па доп. защитными средствами и лубрикантами не пользуюсь.
Пользователь
Здравствуйте. Необходимо исключать инфекцию. Для уточнения ситуации стоит сдать соскоб пцр на инфекции, по результатам обратиться к врачу для подбора терапии. Так же необходимо обследование и при выявлении инфекции курс лечения партнеру. На период лечения показано воздержание, после курса терапии нужно сдать контрольные анализы для подтверждения излеченности. Только после получения отрицательных результатов контрольных исследований возможно возобновление интимной жизни.
Здравствуйте.Маловероятно, что имеет место инфекция.Выполните исследование фемофлор 16,не исключен дисбиоз влагалища. Вы указываете на усиление зуда именно в период высокой гормональной активности, выполните исследование уровня половых гормонов. Это будет правильно. С результатами исследований посетите доктора в очном порядке.Никогда не используйте препараты самостоятельно, без предварительного проведения исследований.