Головные боли, онемение
Неизвестный диагноз помогите разобраться Здравствуйте,уважаемый доктор!Меня зовут Ирина,мне 29 лет.Из истории болезни ставили разные диагнозы,начиная с 20 лет,первоначальный диагноз был вегето-сосудистая дистония и паническое растройство.Чуть позже диагностировали шейный остеохондроз в виде снижения высоты дисков а также диффузный зоб 1 степени.В 2015 году прооперирована по поводу диффузно-узлового зоба 2 степени,показания к операции были из-за компрессии пищевода узлами.Гормоны были всегда в норме.После операции мне подобрали дозу гормонов и контролируют их нормальный уровень.В мае этого года я работала соц.работником поднимала пакеты с продуктами,работа тяжелая физически,и писала дипломную работу по ночам,не высыпалась и на работе начала испытывать приступы в виде резких подьемов давления 160/100,онемения правой щеки,языка,правой руки и ноги,также болела голова справа.Приступы были тяжелые и я попала в отделение терапии,мне поставили предварительный диагноз вертебазилярная недостаточность,прокапали курс сосудорасширяющих препаратов и назначили лфк и электросон.После выписки я вышла на работу,где сразу вернулись эти же приступы,с работы пришлось уволиться а также взять академ по состоянию здоровья.В июне я ездила в г.Хабаровск в отделение эндокринологии,меня там обследовали,заподозрили болезнь надпочечников синдром Иценко-Кушинга из-за повышенного уровня кортизона,делали дексаметазоновую пробу после чего диагноз опровергнули,проверяли область где была щитовидная железа,там имеется небольшой кусочек ткани,сделаны узи внутренних органов все без патологий,имеется хронический гастрит.Остальные анализы в норме.В выписке порекомендовали сдать мочу на метанефрины(в их клинике такие анализы на тот момент невозможно было сдать).Посоветовали дообследоваться по месту жительства.Также я сделала мрт мозга без сосудистого режима,где сказали,что на мрт без патологий.Также сделано уздг сосудов шеи где выявлены признаки нарушения венозного оттока (мрт я также делала в 2016 году по поводу головной правосторонней головной боли,головокружения и ухудшения зрения по результатам вариант развития вилизиева круга,а также сделано мрт шейного отдела позвоночника по результатам дегенеративно-дистрофические изменения,костные заострения,лордоз выпрямлен,на тот момент сосуды шеи без патологии).Там же я обратилась к платному неврологу после чего мне был выставлен диагноз тревожное расстройство и подобраны антидепрессанты.По приезду по сей день меня мучают эти симптомы каждый день,несколько раз вызывала скорую помощь после чего меня ввоз или в больницу и кололи обезболивающие и отпускали домой,у нас в больницу тяжело попасть на лечение,т.к говорят нет мест ложить.После ужасного приступа где поднялось давление 180/120 и пульс 130 со всеми симптомами вышеописанными я настояла на госпитализации,меня увезли в стационар,там мне ввели фуросемид после чего давление снизилось.Записали на очередь через пол месяца,и я пила таблетки конкор,индапамид,ноотропил,пентоксифилин.Также меня послали на рентген шейного и поясничного отдела позвоночника.По результатам выяснилось,что также имеется нестабильность шейного отдела и остеохандроз 6-7 позвонка а также поясничный остеохандроз.1 ноября я пришла в назначенный день госпитализации с жуткой головной болью,онемением правой стороны,и давлением 110/60.Врач оформил меня на дневной стационар и назначил уколоть диклофенак.После укола почувствовала жар в теле,появилась краснота на шее и лице,началось сильное сердцебиение.Врач принял решение бороться с аллергической реакцией,мне ввели супрастин,лазикс,преднизолон.Развился гипертонический криз,с подъемом давления 190/110,тахикардией,экстрасистолией.Сильно выкручивало конечности в этот момент,они были ледяные.После улучшения самочувствия меня отправили домой и положили в больницу через три дня.Мне назначены были капельницы эуффилина,феназепама и дексаметазона.После капельниц я чувствовала себя лучше,голова меньше болела и онемение почти не было.Меня выписали и рекомендуют ехать снова в город Хабаровск на обследование по поводу возможной феохромоцитомы т.к у нас не делают этот анализ.Поехать я могу только в марте.Симптомы все вернулись после лечения и они очень пугают,давление резко подниматся от 160 до 180 с сильной головной болью,в этот момент на шее сзади чувствую как-будто тянущее ощущение и кровоток,немеет щека а так же с этой стороны лицо немного отекшее,особенно это видно по веке,ассиметрии лица нет,также правый глаз плохо видит,как в тумане и очень часто в глазах красные капиляры,сами глаза как пьяные,вредных привычек естественно не имею,эти приступы очень выматывают и истощают физически и морально ,похудела на 10 килограмм,вашу 47 кг.У меня двое маленьких детей,из дома я выйти боюсь т.к на улице еще хуже.Помогите пожалуйста в постановке диагноза.Тут никто мне не может помочь.Очень благодарна заранее и надеюсь на ваш профессионализм.
Пользователь

Здравствуйте. Вероятно сочетание причин, вегетативной дисфункции и дорсопатии. Вы не уточнили, какие антидепрессанты принимали, каким курсом, с каким результатом. В плане лечения целесообразно рассмотреть сосудистые препараты (циннаризин, вазобрал), анксиолитики, антидепрессанты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.