Ишемический инсульт
Здравствуйте. 6 июня маму забрали в больницу с давлением 245 на 140, положили в кардиологию, 8-го появилось нарушение речи, 9-го вечером сделали МРТ головного мозга диагностировали ишемический инсульт, перевели в реанимацию, 13-го перевели в палату неврологии, речь постепенно практически восстановилась, 18-го опять появилось нарушение речи, 19-го пропала полностью речь, отнялась нога и рука, 20-го перевели в реанимацию, диагностировали второй ишемический инсульт, врач сказал на фоне больного сердца, 21-го перевели в палату, нога, рука работают, речь немного появилась. Сопутствующие заболевания- сахарный диабет (на инсулине), бронхиальная астма, гипертония. Вопрос в том, сможет ли она с таким течение хоть частично восстановится и прожить еще несколько лет ( очень переживаю за нее), вторичный инсульт мог случится или это была ошибка врачей?
Пользователь

Здравствуйте. При успешной стабилизации соматического состояния (сердце, давление, уровень глюкозы, холестерина, свертывания крови) прогноз будет более благоприятным, восстановление возможно. По описанному неврологический дефицит регрессирует неплохо, это говорит за достаточный реабилитационный потенциал, под руководством невролога и логопеда. К сожалению, повторный инсульт возможен даже на фоне проводимого комплексного лечения в стационаре, ошибкой врачей это не является.
Здравствуйте. В вашем случае,90% успеха будет зависеть от вас и проведенного лечения.Чем более оно адекватно, тем лучше будут результаты.Снижать АД до "нормальных показателей" нельзя, Непременно контроль сахара. После выписки массажи, профилактическое лечение не менее двух раз в год(мексидол, кортексин,пирацетам),соответветственно,терапия назначенная кардиологом. Главное, не перегружать препаратами, заставлять выполнять мелкие движения( закручивать и раскручивать винтики