Инсульт у подростков: почему так бывает и как его заподозрить?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Инсульт долгое время считался проблемой исключительно взрослых, а точнее, пожилых людей. Однако в последнее время специалисты все чаще заявляют, что острое нарушение мозгового кровообращения может возникнуть в любом возрасте, в том числе у детей и подростков. 

Наиболее уязвимым возрастом считается первый год жизни и период полового созревания. При этом распространенность ишемического и геморрагического инсульта в педиатрической практике примерно одинакова.

Опасное состояние, требующее неотложной помощи, сложно распознать у ребёнка не только из-за отсутствия четких специфических симптомов, но и ввиду редкой встречаемости. MedAboutMe узнал у специалистов, на что обратить внимание родителям, и как заподозрить инсульт у ребёнка-подростка.

Что такое инсульт?

Что такое инсульт?

Инсульт – это сосудистая катастрофа, произошедшая в головном мозге. Другими словами, это нарушение кровоснабжения, которое приводит к кислородному голоданию клеток и их последующему отмиранию с утратой функций. К сожалению, восстановить погибшие клетки невозможно. Это объясняет достаточно высокую смертность и инвалидизацию в результате инсульта.


Инсульты у детей и подростков встречаются реже: от 2 до 6 случаев на 100 тысяч детей в год против 150 случаев на 100 тысяч взрослых людей.


Специалисты выделяют два вида нарушения мозгового кровообращения:

  • геморрагический инсульт возникает из-за разрыва стенки сосуда. При этом высвободившаяся кровь образует гематому, что сдавливает окружающие ткани, а фактически «отрезанный» от кровоснабжения участок головного мозга испытывает кислородное голодание;
  • ишемический инсульт представляет собой закупорку сосуда тромбом или появление иной преграды на пути тока крови. Результат – клетки, расположенные дальше препятствия, не получают достаточное количество кислорода и питания для выполнения своих функций.

В настоящее время проблема инсульта у детей стоит на стыке разных специальностей: детской неврологии, нейрохирургии, кардиологии, ангиологии, гематологии и даже генетики и требует междисциплинарного подхода к решению. Поэтому лечение ребёнка с редким, но серьезным заболеванием следует проводить на базе многопрофильного стационара.

Факторы риска инсульта у детей: кому следует насторожиться?

Как родителям понять, что ребёнок находится в группе риска по развитию инсульта?

Во-первых, следует оценить семейный анамнез: встречались ли эпизоды острого нарушения мозгового кровообращения у кого-либо из родственников ребёнка, включая пожилых членов семейства. Если ответ положительный, то стоит обращать внимание даже на, казалось бы, незначительные жалобы и изменения поведения подростка.

Во-вторых, некоторые заболевания и состояния могут быть потенциально опасны развитием инсульта: тромбофилии (нарушение свертываемости крови), аномалии строения сосудов, сахарный диабет, избыточная масса тела, метаболический синдром. Как сопутствующая патология нарушение мозгового кровообращения может случиться у детей с гематологическими и сердечно-сосудистыми проблемами, онкологическими заболеваниями, а также при некоторых генетических аномалиях.

В-третьих, родителей должны настораживать у ребёнка головные боли, сопровождающиеся судорогами, онемением лица и конечностей, нарушением зрения и координации. Даже если симптомы самостоятельно проходят – это повод быть на чеку.

Провоцирующим фактором могут стать респираторная инфекция (ОРВИ, грипп), нейроинфекция, травма головы (даже незначительная), стресс, нервное перенапряжение и употребление наркотических веществ.

В журнале «Медицина: теория и практика» в 2019 году был представлен результат анализа данных отечественных и зарубежных научных исследований о метаболическом синдроме как факторе риска инсульта у детей и подростков.

Метаболическим синдромом называют комплекс симптомов, включающий абдоминальное ожирение, высокое артериальное давление и изменение некоторых биохимических показателей крови: нарушение уровня гликемии натощак и определенных фракций холестерина. 

Детям до 10 лет метаболический синдром не диагностируют, а лишь ставят их в группу риска по формированию этого состояния. А вот у подростков с наличием абдоминального ожирения врач уже может говорить о метаболическом синдроме.

Оказалось, что метаболический синдром у ребёнка повышает риск развития сердечно-сосудистой патологии, в первую очередь, инсульта. Поэтому важно скорректировать образ жизни подростка: изменить питание, увеличить двигательную активность, а по назначению лечащего врача принимать лекарственные препараты.

Инсульт у подростка: как заподозрить?

Инсульт у подростка: как заподозрить?

Симптомы, говорящие о развитии острого нарушения мозгового кровообращения, вполне знакомы многим взрослым. О них предупреждают образовательные плакаты и брошюры в поликлиниках, специальные ролики, транслируемые по телевидению, а также статьи в журналах. Однако это касается в основном развития инсульта у пожилого человека. 

Как понять, что сосудистая катастрофа произошла с ребёнком?

Комментарий эксперта
Грехова Татьяна Викторовна, детский врач-невролог, остеопат:

Действительно, диагноз «инсульт» у ребёнка любого возраста – это достаточно сложная диагностическая задача. 

Во многом это связано с тем, что патология встречается нечасто, находится на стыке нескольких специальностей и не имеет четких характерных критериев. Бывает, что подросток с нарушением мозгового кровообращения сначала попадает в инфекционное отделение или травматологию и лишь потом переводится в специализированный стационар. Также зачастую родители не сразу придают значение жалобам ребёнка. Не потому, что они невнимательны, а лишь по незнанию.

По большому счету, проявления инсульта у детей похожи на таковые у взрослых.  Как же все-таки заподозрить развитие инсульта у ребёнка? Рассмотрим основные симптомы:

  • полный или частичный паралич конечностей с одной стороны тела (гемипарез). Полный или частичный паралич только рук или только ног (парапарез). Это значит, что ребёнок потерял способность шевелить конечностями, или в них появилась слабость;
  • затуманенность и спутанность сознания вплоть до оглушения и комы;
  • нарушение координации движений, походки, головокружение;
  • внезапно возникшее нарушение речи. Это может быть: коверкание слов, невнятная и заторможенная речь, сложность в произношении целых предложений или отсутствие понимания обращенной речи;
  • острая беспричинная головная боль;
  • ухудшение зрения или слуха, чаще одностороннее.  

Все вышеперечисленные симптомы могут сочетаться между собой или существовать отдельно и появляются «вдруг», неожиданно и резко.

Важно помнить, что время играет решающую роль в лечении инсульта. Терапия, начатая в течение первых трех часов с момента появления подозрительных симптомов, может сохранить функции клеток мозга и максимально уменьшить негативные последствия.

Первые признаки инсульта: что делать?

Лечение инсульта дома самостоятельно недопустимо и смертельно опасно. Поэтому важно при первых симптомах как можно быстрее доставить ребёнка в профильное учреждение, где в кратчайшие сроки будет проведено обследование и начата терапия.

В Москве на базе Морозовской детской городской клинической больницы в 2014 году был создан специализированный Центр по лечению цереброваскулярной патологии у детей и подростков. 

Помощь в больнице оказывают в круглосуточном режиме. Принимают совсем маленьких пациентов и подростков, доставленных бригадой скорой помощи, а также приехавших «самотеком».

В 2017 году руководитель данного центра Щедеркина Инна Олеговна предоставила некоторые статистические данные о поступлении детей с подозрением на инсульт и реально подтвержденным диагнозом. Так, за 2014 год поступило 169 человек, в 2015 – 268, в 2016 – 345, а за 2017 год число обращений превысило 500. При этом диагноз подтверждается менее чем в половине случаев. 

Такую тенденцию к нарастанию числа обращений специалисты считают положительным моментом. Ведь это говорит об осведомленности врачей и родителей. И пусть лучше столь грозный диагноз как инсульт не подтвердится, чем будет упущено драгоценное время.

Безусловно, такая практика быстрой госпитализации в профильное учреждение, располагающее всем необходимым оборудованием и специалистами, должна быть нормой для всех городов нашей страны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.02.2020 12:11, обновлено 17.04.2020 18:01
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инсульты у детей: проблема своевременного диагноза / Смульская Н.Е. // Экстренная медицина год 2013 Номер 4 (8)
Инсульты у детей и подростков / Делягин В.М., Зотова Н.С., Сердюк О.А. и другие // Детская больница Год 2012 Номер 4 (50)
Современные представления об особенностях нарушений мозгового кровообращения у детей: причины и последствия / Морозова Е.А., Прусаков В.Ф., Зайцева Е.В. // Практическая медицина апрель 2014 год Номер 2
Метаболический синдром в детском и подростковом возрасте как фактор риска инсульта / Батышева Т.Т., Платонова А.Н., Быкова О.В. и другие // Медицина: теория и практика 2019

Читайте также

Болезни-имитаторы инсульта: чем опасна ошибка?
Все знают самые красноречивые симптомы инсульта. Но иногда под ними может скрываться совсем другая болезнь. Чем опасны такие ошибки?
Мигренозный инсульт и его причины
Мигренозный инсульт – это частое осложнение мигрени. Какие факторы повышают риск его развития?
Инсульт на нервной почве: миф или реальность?
Стресс действительно может стать причиной инсульта. Хотя и не сразу. Чаще он убивает человека постепенно, в течение многих лет.
Храп вызывает инсульт. Факты и мифы об инсульте
Какие вредные привычки приближают инсульт, можно ли его предупредить и зачем нужен тонометр пациентам из группы повышенного риска развития инсульта?
Профилактика инсульта: что нужно знать и выполнять?
Инсульт – тяжелое состояние, поражающее и молодых. Профилактика недуга имеет первостепенное значение.
Реабилитация после инсульта: восстановление речи
Если при инсульте затронута речь, важно проводить комплексные реабилитационные мероприятия, чтоб человек снова мог говорить.