Как облегчить состояние?
16 марта на работе в спокойной обстановке случился приступ (мурашки по голове, ощущение, будто упаду в обморок, потеря чувствительности тела, ощущение, будто не бьется сердце и я не дышу), помогло подбежать к окну и подышать свежим воздухом. спустя пару минут отпустило, вернулась к своим делам и спустя ещё пару минут приступ повторился. и так 5-6 раз в течение часа. давление после приступов было 140/100 и пульс 110. на свежем воздухе приступов не было. вечером в этот же день снова случился приступ, такое же давление и пульс. вызвали скорую, которая передала вызов в поликлинику. пришёл врач из поликлиники, измерил давление 120/80, пульс повышен, при прослушивании сердца стетоскопом нарушение сердечного ритма не обнаружено. заключение: панические атаки. рекомендации: экг и узи сердца для исключения паталогии, после к психотерапевту для лечения панических атак. на следующий день 17 марта снова два приступа, давление в течение дня 135/75, 125/75, 122/83. 18 марта проснулась с сильной слабостью, головокружением, головной болью (боль 3 балла из 10). на заочной консультации у терапевта по телефону прозвучало заключение, что это нормальная реакция организма на пережитый стресс (панические атаки), скоро данное состояние пройдет. после отдыха и прогулки на свежем воздухе слабость уменьшилась, головокружение осталось, головная боль прошла. в течение дня состояние нормальное, но всегда ощущается сердцебиение, дискомфорт. вечером самочувствие ухудшилось, дискомфорт в груди, небольшое жжение и будто бульканье, которое отдаёт в левую лопатку и левый бок ниже подмышки. давление 130/90, через час 122/88, пульс 85-95. может ли это быть также реакцией организма на пережитый днями ранее стресс, как долго такое состояние может продлиться и как облегчить состояние?
Пользователь

Здравствуйте. Вегетативная нервная система может давать такие симптомы. Пройдите обследования. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, в том числе электролиты, магний, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмма, Эхо КГ, Холтер. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.
Здравствуйте.Выполните клинический анализ крови, исследование сосудов головы и шеи, уровень гормонов щитовидной железы, надпочечников. желательно провести исследование уровня витаминов и микроэлементов крови. Полученные результаты помогут в определении возможных причин недуга и подборе методов коррекции вашего состояния. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий. Самостоятельно вполне допустимо ,под контролем АД,принимать капли эдас 111.