👍 0 👎 |
Какие из анализов нужно сделать и в каком порядке?Здравствуйте. Женщина, 23 года.
Последние 3 года постепенно набираю вес, сейчас это уже патология. Также сильная потливость (скорее стрессовая, чем связанная с нагрузкой, и появилась резко, а не по мере набора веса). Три-четыре месяца назад появились высыпания на лице (впервые в таком количестве за всю жизнь).
Свежие анализы: ДГЭА, кортизол, ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон общий - всё в норме. На узи щитовидной железы все ок, в норме и её гормоны. По сахарной кривой не норма, но и не диабет. Низкий эстрадиол (ниже нормы фазы цикла). Эндометрий тоньше, чем должен быть в фазе цикла. С циклом всё ок, регулярный.
В разное время рекомендовали сдать иммунореактивный инсулин, сделать пробу подавления кортизола дексаметазоном, определить свободный тестостерон, принимать метформин. И определить индекс Homa. Гинеколог назначила КОК.
Скажите, пожалуйста, какие из этих анализов нужно сделать и в каком порядке? Иммунореактивный инсулин =свободный инсулин? Где (книги, порталы) можно найти систематизированную информацию по причинам набора веса и противопоказаниям приёма КОК?
Спасибо.
|
👍 0 👎 |
Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу гинекологу-эндокринологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на уровень с-пептида, гликированный гемоглобин. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Так же показана консультация диетолога, подбор индивидуального плана питания с акцентом на овощи и фрукты, обезжиренные молочные продукты, нежирную рыбу и птицу. Стоит ввести регулярные умеренные физические нагрузки – пешие прогулки, плавание.
|
👍 0 👎 |
Здравствуйте.Вы не указали ваши антропометрические данные.Имеет смысл определить характер ожирения(если оно имеет место). От этого и отталкиваться. Нет данных о проблемах желудочно-кишечного тракта(если они есть), аппетите, пристрастиях пищевых. непременно следует начать с посещения психотерапевта, поговорить по вашей проблеме.Представленные результаты не подразумевают набор массы тела. Необходимо планов проводить обследование, соблюдение режима питания и ограничительной диеты(по простым углеводам).
|
👍 0 👎 |
Что делать если нет месячных 1,5 года?
|
👍 +1 👎 |
После лечения ужасно падают волосы
Добрый день! Крик души! Надеюсь на скорый ответ!
Прошлым летом врач гинеколог прописал мне пить в течении года дексаметазон. Как мне объяснил доктор, у меня был завышен тестостерон. Ниже приведу результаты до приемы:
Инсулин - 7,0 мкЕд/мл
ТТГ - 1,23 мЕд/л
ФСГ - 5,76 мМед/мл
ЛГ - 13,11 мМед/мл
Эстрадиол - 215 пмоль/л
ДЭА SО4 - 9,8 мкмоль/л
Пролактин… |
👍 0 👎 |
Анализы при СПКЯ, сдавать ли на инсулин?
Добрый день. Вопрос к гинекологу-эндокринологу, если можно. Поставлен диагноз "поликистоз", менструации нерегулярные с 13 лет (сейчас 28). Промежуток 2-3 месяца. Недавно сдавала анализы на 6-й день цикла, все гормоны в норме (ЛГ, ФСГ — разницы между ними почти нет по показателям, оба чуть больше 5). Единственное, чуть повышен пролактин при норме до… |
👍 0 👎 |
Смогу ли я забеременеть?
Смогу ли я забеременеть? Поможет ли лечение и верное ли оно?
Мне 22 года . Рост 1,58. Вес 93,6.
Беременности не было, обортов не было. Не регулярный цикл менструации. Частые задержки.
Мои анализы .
ТТГ- 2.9583
ФСГ- 6.20
ЛГ- 12.18
Инсулин - 23.50
Индекс Caro(инсулинорезистетность)- 0.25
HOMA(The Homeostatic Model Assessment)- 6.07
Витамин… |
👍 0 👎 |
Как лечить аменорею вторичную?
|