Какие обследования нужны для диагностики гипертонии?
Добрый день! Мне 24 года, пол - мужской. 5 лет назад, когда я вернулся с армии, у меня появились жалобы на слабость и тремор рук, обследовался в больнице - диагноз АИТ гипертиреоз. Пол года пил лекарства, жалобы перестали беспокоить. Прошло года четыре, начались головные боли, связанные с повышением давления, максимальное мной зафиксированное 160/90. 4 месяца назад лег на обследование в эндокринологию, заключение врачей- заболевания щитовидной железы - отсутствуют. Проверили органы брюшной полости - тоже все хорошо. А головные боли и давление - беспокоит по сей день, как результат - обратился в поликлинику к терапевту. У моего отца и матери уже много лет - гипертоническая болезнь, и как я понял у меня тоже может быть склонность к гипертонии. Я стал контролировать свое давление и 40 дней фиксировал показатели АД утром и вечером. Средние цифры от 140-150 / 80-95. Показал это терапевту, она сказала мне что так как я молод (23 года) у меня теоретически не может быть гипертонии, и это у меня от волнения и образа жизни. И поставила в карте диагноз нейроциркуляторной астении. Я попросился записать меня на СМАД и получил отказ. Записался в платное отделение в городской больнице на СМАД, узи сердца и велоэргометрию, ЭКГ. Какие еще обследования нужны для диагностики гипертонии? Решил самостоятельно обследоваться так как через поликлиннику как я понял у меня такой возможности не будет, и правильно ли я все делаю?
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения причины повышения давления стоит обратиться к кардиологу выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), анализ мочи, УЗИ почек и почечных сосудов. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.