Какой вид исследования нужен, чтобы подтвердить наличие камня в желчном протоке?
Здравствуйте! Я готовлюсь к плановой Лапароскопической операции по удалению желчного пузыря. В феврале 2018г делал УЗИ и там обнаружили два камня 5х9 и 4х11 мм, но так как они меня не беспокоили я не стал оперировать и уехал на вахту. По возвращению с вахты в декабре 2018г я сделал УЗИ и обнаружилась, что камни выросли за это время 12х16 и 11х22, а ближе к новогодним каникулам они меня за беспокоили; появились боли в правом подреберье и боль отдавала в область правой почки до плеча, горечь во рту постоянная, колик при глубоком вздохе. Как только поликлиника заработала после праздников я обратился к врачу и начал обследования в том числе и УЗИ желчного пузыря, а там один камень 13х22. А где второй непонятно? или они срослись в один, или УЗИ ошиблась, или один вышел из пузыря но вот вопрос он ушел благополучно или где то лежит к примеру в желчной протоке. Что мне делать? Для того чтобы подтвердить или опровергнуть наличие камня в ЖЕЛЧНОМ ПРОТОКЕ, что мне нужно сделать, УЗИ ЖКТ, или МРТ??? Не хотелось бы делать вторую да еще и полосовую операцию. Спасибо за разъяснительный ответ. Возраст-41 год Пол-Муж.
Пользователь

Здравствуйте. Оба обследования могут дать необходимую информацию, но МРТ более информативно, имеет большее разрешение, и в спорных случаях проведение его предпочтительно. Так же в плане обследования стоит выполнить общий и биохимический анализ крови. По результатам посетите гастроэнтеролога очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.