Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Кашель после лучевой терапии

Здравствуйте! У мужа рак горла 1стадии.Сделали операцию, удалили голосовую связку. После проходил лечение лучевой терапией, во время лечения и после был небольшой кашель, потом прошёл. Через 3 месяца прошёл обслуживание, сказали всё замечательно. Ещё через три месяца, начался кашель, першение на месте удаления связки. Прошёл обслуживание, показало, что на месте удаления образовался порез и ожог. Гистология пришла хорошая. Врач сказал, что всё пройдёт, ничего пить не нужно. Но у него сильный кашель и боль. Кашель проходит после приёма обезболивающих. Может, что то можно попить, чтоб убрать это раздрожение и сухость?

Пользователь

380 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Для уменьшения выраженности симптомов можно делать ингаляции над теплым (не горячим) отваром календулы. Так же важно следить за влажностью в помещении, если она низкая, что имеет место в большинстве случаев в отопительный сезон, стоит рассмотреть установку увлажнителей воздуха. Совокупность мероприятий поможет уменьшить выраженность беспокоящих явлений. Если улучшения не будет, повторный визит к врачу. Важно полноценное правильное питание, достаточный сон, прогулки,е сли позволяет состояние, это улучшает восстановительные процессы в организме.


👍
0
👎 0

Спасибо большое

Пользователь

Задать свой вопрос онкологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Беспокоит кашель   2 ответа

Меня беспокоит горло,беспокоюсь на счёт рака горла.20 лет Есть кашель 2 неделю,проходит потихоньку.. Курю 3 года
3 сен 2018 15:36
 
👍
0
👎

Помогите - боюсь, что у меня рак горла!   2 ответа

Доброе утро, меня зовут Екатерина, и мне недавно исполнилось 18. Я немного приболела, частый кашель, боль в горле, насморк, и тут я решила посмотреть горло, и увидела, что у меня там на заднем слизистом участке горла чуточку белые пятна, и где гортань есть маленький гной. Т.к. я человек, который впадает сразу же в панику, обеспокоилась этим и боюсь, что у меня рак горла. Прошу вас, помогите мне!
15 апр 2018 04:28
 
👍
0
👎

Необходимость антибиотиков   2 ответа

Доброй ночи ! У меня такой вопрос . У меня на 1 день начался кашель Вечером этого же дня начался насморк сильный кашель ,першение…
3 июн 2017 01:37
 
👍
0
👎

Высокая температура   2 ответа

Здравствуйте. Меня зовут Константин, мне 35 лет. Симптомы - 4 дня высокая температура (днем 38-39, к вечеру поднимается до 40-40,5), кашель (причем горло не болит), давление и пульс в норме. На третий день воспалилось небо и десны, как, например,…
7 май 2017 07:34
 
👍
0
👎

ОРЗ и удаление родинки   2 ответа

Здравствуйте, неделю назад удалил родинку. Сейчас заболел, температура 38-39.5, кашель. Может ли это как-то отразится на удаленной родинке? Результата гистологии нет
21 окт 2017 13:36
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe