Когда нужно делать УЗИ?
Добрый день, мне тоже назначили слелать узи малого таза на 5-7 день цикла, а что делать если менструация продолжается 8-9 дней?
Пользователь

Здравствуйте. Можно выполнить узи органов малого таза сразу после окончания менструации, это будет так же достаточно информативно и не принесет дополнительных неудобств. До исследования за 2 -3 дня старайьесь соблюдать диету с ограничением продуктов, вызывающих газообразование. С результатами узи посетите врача гинеколога очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.
Здравствуйте! При такой длительности менструации выполнение узи на 5-7 день может не дать достоверную информацию о состоянии эндометрия, так как полость матки может быть расширена, в полости могут быть сгустки крови. Можно сделать узи на 8-9-10й день цикла. Однако стоит обсудить с врачом, что менструации у Вас довольно длительные, это не есть норма, необходимо понять причину такого явления. Нужно в целом оценить обильность менструации, болезненность, есть ли мажущие выделения, как давно такая длительность. Узи малого таза поможет ответить на вопрос о причинах. Кроме того, стоит выполнить клинический анализ крови, уровень ферритина сыворотки для исключения железодефицитной анемии.