Опасность КТ брюшной полости
Здравствуйте, врач мне назначил КТ с контрастом ОБП, ОМТ, ОГК. Я хотел бы узнать про лучевую нагрузку и её опасность для меня ? компьютерный томограф «SIEMENS DEFINITION 64» 64-срезовый. В прошлом году мне делали два раза КТ грудной клетки + рентргены — около 7 мЗв. Мне 43 г.
Пользователь

Добрый день! Общая доза облучения, которую получает пациент во время КТ, как правило, не превышает 15-20 мЗв. Указанная доза облучения не представляет опасности для здоровья. Со своей стороны могу Вам рассказать, что во время вспышки КОВИДа некоторым тяжелым пациентам, находившимся в стационарах с пневмонией, делали до 10 исследований. И ни у одного из них не было зафиксировано признаков лучевой болезни.
Здравствуйте. Вам стоит связаться с отделением, где планируется проведение КТ. Лучевая нагрузка зависит не только от аппарата, на котором проводится исследование, но и от программы, по которой оно проводится, цели исследования и т.д. Данные о предшествующих обследованиях в течение года так же стоит сообщить специалисту по лучевой диагностике для оценки лучевой нагрузки и определения возможности выполнить исследования сразу.