Месячные раньше срока
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как поступить. Я принимаю Джес плюс по рецепту врача 3 месяц (пью третью упаковку), предыдущие два цикла все было в норме. Сейчас за 3 таблетки до пустышек у меня начались месячные.
Волнует вопрос такой: я ранее записалась на сдачу анализа лг (2-5 дц) и узи(5 дц) (по рекомендации врача) из расчета на начало месячных на пустышках. Но так как месячные начались раньше волнует вопрос: пойти все это сдавать сейчас, учитывая, что идут месячные. Или на пустышках (через 3 гормональные оставшиеся таблетки) месячные снова придут? Или это маловероятно?
Пользователь

Здравствуйте. На фоне начала приема оральных контрацептивных препаратов изменения менструального цикла, изменение характеристик менструального кровотечения возможны. Период адаптации организма к новому гормональному фону длится два-три месяца. Если свыше этого срока цикл не установится, возможно решение вопроса о замене препарата. Возможно, в данном цикле был какой-то дополнительный фактор, который повлиял на цикл, например стресс, нагрузки и т.д. Второй раз через несколько дней кровотечение вряд ли придет. Уточнить ситуацию можно будет по результатам УЗИ.
Здравствуйте, Юлия! Да, имел место быть стресс. Тогда буду отсчитывать дни сдачи анализов, учитывая, что это полноценные месячные, подскажите еще пожалуйста, таблетки продолжать принимать по той же схеме? у меня из этого блистера остались 3 гормональные таблетки и 4 пустышки. спасибо за ответ!
Пользователь
Таблетки нужно продолжить принимать по той же схеме, на кровотечение при приеме препарата уже обращать внимания не нужно, это важно только в первый цикл приема.
Уточните у врача, точно ли он назначил сдавать анализы в период приема препаратов оральной контрацепции? КОК влияют на гормональный фон и нарушают точность исследования.
Здравствуйте! Прежде всего, на фоне применения комбинированных оральных контрацептивов нет никакого смысла сдавать анализы на какие-либо половые гормоны. Более того, даже после отмены КОК исследование уровня половых гормонов рекомендуется проводить не раньше, чем через 2-3 месяца. Если сейчас начались полноценные кровянистые, а не мажущие выделения, их следует считать менструацией. При применении Джес такое возможно, посколько препарат содержит 24, а не 21, как большинство КОК, активные таблетки. Доза этинилэстрадиола минимальна, иногда менструация начинается раньше, чем кончаются активные таблетки. Это не снижает контрацептивной эффективности препарата.
Спасибо, я поняла! У меня остались 3 активные таблетки и 4 пустышки, продолжать прием их по старой схеме? Или начать новую упаковку?
Пользователь
Продолжайте приём по схеме, внимания на менструацию не обращайте.