Могут ли эти показатели прийти в норму до родов?
Здравствуйте. Срок беременности 30 недель. Была на третьем УЗИ. В заключении написали - эхографические размеры плода соответствуют 30-31 неделе беременности. Крупные размеры головы плода, расширение боковых желудочков плода. Дополнительные данные: ширина боковых желудочков на уровне заднего рога слева 11,4 мм, справа 12,7 мм (при норме 9,8 мм), третий желудочек 2.0 мм, ширина большой цистерны в 8,3 мм. Скажите, пожалуйста, чем это грозит в дальнейшем? И могут ли эти показатели прийти в норму до родов?
Пользователь

Здравствуйте. Изменения могут уменьшиться к родам, могут и сохраниться. После рождения ребёнка нужно будет наблюдать у невролога, выполнять эхоэнцефалографию чтобы вовремя выявить признаки нарушения тока ликвора, если они будут, и подобрать терапию. При своевременно терапии они не окажут влияния на развитие ребёнка.
Здравствуйте.Непременно провести исследование сосудов глазного дна и давление в них, контроль АД, клинический анализ крови,анализ мочи. Вполне возможно имеет место повышение вашего АД,стрессовые ситуации, психо-эмоциональные нагрузки. У вас еще есть время до родов, настоятельно рекомендую соблюдать правила поведения беременных, рациональное питание, не злоупотреблять жидкостью,контроль суточного диуреза. Выполните рекомендации, это ,непременно, окажет положительное действие.