Может ли больница удерживать пациента при БК-?
Добрый день! У меня есть к вам вопрос по поводу болезни моего брата. Напишу чуть подробнее, чтоб вам было более понятно. В общем, в 2016 году, октябрь месяц, он был направлен по суду на ЛТП. При прохождении там флюорографии у него был выявлен туберкулез, хотя летом, в июле месяце того же года, при прохождении ничего обнаружено не было. После этого его положили в изолятор, т.е. там же, на ЛТП. Потом, в январе 2017 года, он был направлен в туббольницу Гродно. При сдаче анализов мокроты у него было выявлено БК+. Лечился там два месяца, после был направлен в Брест для дальнейшего лечения. В Брест он не поехал. Весной, в месяце мае 2017, он поехал в туббольницу Молотковичи (пинского района, Брестской обл.), лежал около двух недель, потом сбежал. Но по анализам из Молоткович у него был БК-. После он уехал на заработки (июнь-июль месяц), был до октября месяца, естественно, никаких препаратов не пил. В ноябре месяце 2017 года он был принудительно направлен на лечение в Верховичи. Анализ мокроты пришел БК- (т.е. в конце января этого года). Вопрос: могли ли перепутать в Гродно анализ БК, ведь просто так, без лечения, палочку коха убить невозможно? Если у него БК-, имеет ли право это учреждение, т.е. Верховичи удерживать его там 2 года? Просто несколько лет назад, это 2015 год, его избили, у него образовалась гематома именно на той стороне, где был выявлен туберкулез.
Пользователь

Здравствуйте. Ошибка маловероятна, если микобактерия обнаружена, он её выделял. Отрицательный результат мог быть с большей вероятностью ошибочным. Решение о форме заболевания, его течении, нужно делать на основании всех данных, в том числе анализов, снимков, проб. Стоит обсудить ситуацию с лечащим врачом, он владеет наиболее полной информацией.
Ну как так. Посев на бк высеивается 72-73 дня. Т.е по последним анализам прошло именно столько и у него ничего не показало. Первичный пришел через месяц. Ну если бы был бк + он бы при каждом анализе макроты показал бы +. тем более, за один месяц он не смог бы вылечить туберкулез открытой формы при диагнозе инфильтративный. тогда почему на снимке у него только потемнение, а в диагностируют инфильтративный, а не очаговый?
Пользователь
В том то и дело, что они его лечат по анализам которые были в Гродно, а не по тем, которые у него сейчам
Пользователь