Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Можно ли принимать КОК без анализов?

Я пришла на диспансер для получение сан книжки и гинеколог мне посоветовал начать пить противозачаточные (Димия), чтобы «вылечить» дисменорею и небольшую эктопию,ну и использовать как контрацепцию.Я отказалась, тк знала, что нужно сдать анализы и посоветоваться со своим( дежурным так скажем) гинекологом. Я пошла к ней, она сказала, что можно попить, так же не отправила на анализы, сказала, что бесполезно их делать, будем методом подбора подбирать КОК. Я конечно удивилась, но ей поверила, начала пить, строго в одно и тоже время, без пропусков, но начиталась разной информации от девушек, что КОК приводят к бесплодию, что даже с ними девушка беременеет и что можно получить тромбоз и множество других побочных действий, подскажите, что делать? Гинеколог так же добавил, что наоборот после отмены легче забеременеть, потому что многие девушки после регулярного всего женского цикла беременеют только после лапароскопии. Что делать? Бросать таблетки или продолжать пить?

Пользователь

239 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Для подбора оральных контрацептивов необходим сбор анамнеза, узи органов малого таза, оценка факторов риска, при еюнерегулярном цикле могут назначаться анализы на половые гормоны. Если выявляются противопоказания, например риски тромбозов, стоит предпочесть другой способ контрацепции. После отмены контрацептивв вероятность забеременеть выше, поскольку во время приема препарата овуляция не происходит, а сразу после отмены может произойти созревание нескольких фолликулов. К бесплодию прием оральных контрацептивов не приводит.


👍
0
👎 0

Здравствуйте! Для назначения КОК действительно не требуется проведение каких-то особых обследований, анализов. Самое главное- тщательный сбор анамнеза, в том числе семейного (в первую очередь по тромбозам в возрасте до 50-55 лет) для выявления противопоказаний. Обязательно оценивается уровень артериального давления, индекс массы тела, возраст и факт курения. Также проводится стандартное гинекологическое исследование, цитологическое исследование соскоба с шейки матки (пап-тест), УЗИ органов малого таза, осмотр молочных желёз (по показаниям и УЗИ молочных желёз). Приём КОК к бесплодию не приводит, контрацептивный эффект КОК полностью обратим после отмены препарата. В то же время при правильном приёме препарата, без погрешностей, эффективность КОК гораздо выше, чем надёжность презерватива или тем более прерванного полового акта. В долгосрочной перспективе КОК снижают риск развития рака эндометрия, рака яичников. Побочные эффекты довольно редки, обычно возникают в первые 2-3 месяца приема препарата и самостоятельно проходят. Что касается тромбозов, то если КОК назначены после оценки риска развития тромбозов, то вероятность развития такого сценария крайне низка. Стоит отметить, что вероятность тромбоза при прочих равных условиях во время беременности гораздо выше, особенно в первые 2 недели после родов.


👍
0
👎 0

Большое спасибо за ответ, вы меня успокоили!

Пользователь

Задать свой вопрос гинекологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Насколько безопасны ОК Джес?   3 ответа

Препарат противозачаточный Джес насколько безопасный? 19лет. Перед применением нужно сдавать анализы? Гинеколог назначила но пить их не хочу боюсь гормональный
9 июн 2022 21:50
 
👍
0
👎

Оральная контрацепция   1 ответ

Добрый вечер! Принимаю КОК «Джесс» около года. Хочу продолжить приём дальше. Нужно ли проходить контрольное обследование? Если нужно, то какое?
30 окт 2017 19:03
 
👍
0
👎

Как снизить риски негативного влияния КОК?   3 ответа

КОК! Добрый день, девушка, 22. Назначили КОК (Джес+) после прохождения таких обследований как: УЗИ, кровь на половые гормоны, кровь на гормоны щитовидки, цитология, мазок на флору. Перед приёмом врача я ознакомилась со статьёй гинеколога, где были написаны противопоказания к назначению КОК: курение (а я курю), предрасположенность к варикозному расширению…
25 окт 2020 13:49
 
👍
0
👎

Влияют ли КОК на зачатие ребёнка в будущем?   3 ответа

Здравствуйте! Я девушка, мне 18 лет.
Хочу сходить к гинекологу и подобрать противозачаточные таблетки. Но очень опасаюсь, что в дальнейшем это как-то повлияет на зачатие желанного ребёнка. Так ли это?
Заранее спасибо 🌺

25 авг 2022 17:00
 
👍
0
👎

Вопросы по применению оральных контрацептивов   2 ответа

Здравствуйте! Выписали КОК Видора, назрели вопросы: 1) есть ли отличия между Видора микро и просто Видора? 2) как отличаются 24+4, 21+7 и 28? Так ли важно пить именно 24+4, если так написал гинеколог? 3) через сколько после начала приема можно не пользоваться барьерной контрацепцией?
29 дек 2019 11:08
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe