Эксперты про набор веса на ОК: кто в группе риска и как похудеть

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Хотя со времени создания противозачаточных таблеток прошло 70 лет, они по-прежнему нередко вызывают вопросы и опасения. ОК или КОК (комбинированные оральные контрацептивы) порой даже демонизируют: то рак они вызывают, то депрессию с инсультами, то либидо падает так, что непонятно, зачем вообще их теперь принимать. Часть страшилок – мифы, часть – увы, правда. Но самые популярные вопросы – о лишнем весе. У кого из нас нет знакомой, которая поправилась из-за противозачаточных? Давайте же разбираться, влияет ли прием ОК на набор веса и можно ли похудеть на таких препаратах?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

От каких противозачаточных действительно толстеют?

От каких противозачаточных действительно толстеют?

В самом начале комбинированные оральные контрацептивы содержали по современным нормам гигантские дозы гормона эстрогена – в 30 раз больше, чем то, что продается в аптеках сегодня.

Этот гормон вырабатывается в яичниках и нужен для многих функций. Одна из них – регулирование цикла роста и отторжения слизистой оболочки матки, того самого слоя эндометрия, который выходит вместе с менструальной кровью.

Среди различных свойств у эстрогена есть еще одно, которое в данной теме – самое важное. Он влияет на секрецию тироксина в щитовидной железе. Тироксин, в свою очередь, регулирует метаболизм, обмен веществ. И вот эта связь – больше эстрогена, значит, меньше тироксина, приводит к набору веса. Причем откладывается жир в таких случаях по абдоминальному типу – на талии и животе.

Второй гормон в ОК – прогестерон. Он не влияет на обмен веществ и вообще в процессах нарастания жировой ткани не участвует.

Однако с 60-х годов прошлого века концентрацию эстрогенов в ОК значительно снизили – женскому организму просто не нужно столько гормонов, чтобы предупреждать нежелательную беременность. Дамам того времени можно только посочувствовать, но сегодня дозировки низкие и явная зависимость веса и ОК осталась в прошлом. По идее, от современных ОК не толстеют.

Так почему же многие считают риск поправиться самым частым побочным эффектом оральной контрацепции?

Так в чем причины набора веса?

Хотя все оральные контрацептивы сегодня считаются безопасными в плане ожирения, многие женщины сталкиваются с тем, что стрелка на весах ползет вверх, а привычная одежда становится маловата. Что это – обман потребителей?

Обзор 44 независимых исследований не выявил доказательств того, что противозачаточные таблетки вызывают увеличение веса у большинства женщин. И, как и в случае с другими возможными побочными эффектами, любое увеличение веса, как правило, минимально и проходит в течение 2-3 месяцев.

А как быть с теми, кто все же набирает вес на противозачаточных? Хотя эстроген с метаболизмом тут действительно ни причем, есть ряд факторов, из-за которых на ОК толстеют. К счастью, они контролируемы.

  • Задержка жидкости в тканях

Отеки провоцирует тот самый «невиновный» в наборе веса второй гормон ОК, прогестерон. Из-за него во время беременности начинается выраженная отечность, будущие мамы ограничивают соль, а порой все доходит и до гестационных патологий. А вне беременности он может способствовать задержке жидкости также, как перед месячными – обеспечивать вот это ощущение опухания (а еще чувствительность молочных желез). Чтобы не допустить подобный побочный эффект, в некоторых современных оральных контрацептивах в составе есть мочегонный компонент.

К счастью, подобный эффект чаще всего временный и ограничивается периодом привыкания к противозачаточным таблеткам – в среднем через 2-3 месяца организм сам справляется с задержкой. Главное – не провоцировать отеки: нормально пить, не увлекаться соленым и т. д.

  • Аппетит

Вот это побочное действие есть у всех комбинированных оральных контрацептивов. Его провокатор – эстроген. Увы, ничего не поделать: есть может хотеться чаще, больше и во внеурочное время. Именно этот эффект – причина набора веса на ОК.

Но лишний вес появляется не от того, что таблетки влияют на метаболизм. Он растет от переедания из-за повышенного аппетита. По этой причине всем женщинам, которые предохраняются данным способом, рекомендуют уменьшать количество жиров и углеводов в рационе. Больше белка, кстати, помогает не только не толстеть, а и эффективнее избавляться от отеков.

  • Нарушения гормонального баланса

Даже самые суперсовременные препараты могут вызвать такой побочный эффект. К счастью, встречается он довольно редко. Если прием оральных противозачаточных сочетается с разумным питанием и активным образом жизни, а весы не радуют – то надо идти к врачу. Но не к гинекологу, а к гинекологу-эндокринологу или просто эндокринологу. Потому что причина в таком случае кроется в нарушениях работы щитовидной железы из-за той самой связки эстрогена и тироксина.

Когда стоит заменить таблетки?

Когда стоит заменить таблетки?

Если именно вам не повезло набрать лишние килограммы на ОК, стоит обсудить это со своим гинекологом. Часто помогает замена типа таблеток – потому что не все они одинаковы.

  • Препараты с высокой дозировкой эстрогена – 30 мкг – влияют на набор веса сильнее. Особенно, если есть скрытые дисфункции щитовидной железы. В таком случае имеет смысл заменить КОК на микродозированный вариант, в котором эстрогена всего 20 мгк.
  • Большинство противозачаточных таблеток используют один и тот же тип эстрогена в различных дозах, но каждая марка таблеток может предложить немного другой тип гормона прогестерона, в разных дозах. Каков результат? Потенциально различные побочные эффекты.
  • Можно и вовсе отказаться от эстрогенов, перейдя на монопрепараты, «мини-пили», в которых содержатся только прогестины.

Что бы вы ни попробовали, результат надо будет оценивать не сразу, а спустя период адаптации – 3 месяца.

Похудеть на противозачаточных: реально или нет?

В менструальном цикле здоровой женщины есть три фазы: первая – от начала месячных до овуляции, вторая, соответственно, выход созревшей яйцеклетки, и третья – от овуляции до начала месячных. Разные уровни гормонов влияют не только на репродуктивную систему, но и на остальные органы и процессы и даже на наши эмоции.  

Основной секрет оральных контрацептивов в том, что они поддерживают уровень гормонов в организме в балансе второй половины женского цикла: как будто овуляция уже произошла, и созревать фолликулу уже не надо.

Особенность этой фазы в том, что худеть становится сложнее. И аппетит, как мы помним, повышен, и из нагрузок эффективны в основном кардиотренировки. Так что это правда – похудеть на ОК хотя и можно, но сложнее, чем без них. Хотя есть и польза ОК при похудении: отсутствие риска забеременеть можно использовать в деле похудения – и калории сжечь, и удовольствие получить!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.07.2020 11:18, обновлено 06.08.2021 10:30
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Rate of pregnancy after using drospirenone and other progestin-containing oral contraceptives / Cronin M, Schellschmidt I, Dinger J. // Obstet Gynecol 2009 114(3)
Combination contraceptives: effects on weight. / Gallo MF, Lopez LM, Grimes DA, et al. // Cochrane Database of Systematic Reviews 2014 Issue 1
Применение низкодозированных форм эстроген-гестагенных препаратов у женщин с диффузно-узловым нетоксическим зобоми аутоиммунным тиреоидитом / Громова В.А., Ворохобина Н.В., Малыгина О.Ф., и др. // Вестник Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова 2015 №1

Читайте также

Через сколько дней можно узнать о беременности?
Раньше всех: когда и как можно убедиться, что зачатие состоялось?
Пошагово готовимся к беременности: что нужно успеть до «двух полосок»?
Планирование беременности позволяет избежать многих проблем со здоровьем мамы и малыша. Как грамотно распорядиться своим временем и ничего не упустить?
Коричневые выделения во время беременности: опасность или норма?
Коричневые выделения при беременности – повод для паники? Причины и необходимое лечение.
Облепиховые свечи от геморроя при беременности
Облепиховые свечи – популярное средство лечения геморроя. Можно ли их использовать при беременности?
Анемия у беременных женщин: симптомы и последствия
С анемией сталкиваются многие будущие мамы. Как она проявляется и чем опасна?
7 ужасных симптомов беременности и как с ними справляться: советы экспертов
Как пережить неприятные симптомы беременности: советы экспертов в статье MedAboutMe.