Столбняк: угрожает ли он жизни?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Столбняк представляет собой довольно опасное инфекционное заболевание, которое развивается при проникновении в человеческий организм специфической бактерии. Такая бактерия называется Clostridium tetani. Она приводит к возникновению острого патологического процесса с преимущественным поражением центральной нервной системы.

В настоящее время столбняк встречается не так часто. Это связано с массовой вакцинацией детей вакциной АКДС. Однако случаи данного заболевания все же периодически диагностируются. Опасность такой патологии заключается в том, что без своевременной медицинской помощи она может приводить к летальному исходу вследствие асфиксии или остановки сердца.

Как было сказано ранее, возбудителем столбняка является бактериальный микроорганизм, имеющий название Clostridium tetani. Данный возбудитель имеет палочковидную форму и относится к грамположительным анаэробным бактериям. Важным моментом является то, что Clostridium tetani способна образовывать споры. Такие споры чрезвычайно устойчивы к воздействию факторов внешней среды. Они могут сохраняться в почве годами, а также в течение нескольких часов выдерживают температуру в девяносто градусов. Вегетативные формы возбудителя наиболее быстро инактивируются при кипячении. Для уничтожения их с помощью дезинфицирующих средств может потребоваться от трех до шести часов.

Патогенность Clostridium tetani представлена ее способностью выделять два очень сильных токсина: экзотоксин и цитотоксин. Экзотоксин называется тетаноспазмином. Он способен проникать в отростки нейронов с дальнейшим распространением в центральную нервную систему (ЦНС). Проникнув в ЦНС, он способствует угнетению синтеза тормозных медиаторов, за счет чего развиваются характерные симптомы столбняка. Цитотоксин (тетанолизин) способен провоцировать возникновение некротических изменений в оболочках и тканях сердца, а также разрушать клетки кровеносной системы.

Резервуаром для данной инфекции является кишечник птиц, травоядных животных, грызунов и людей. Выделение возбудителя во внешнюю среду происходит вместе с их испражнениями. При этом основным путем заражения при столбняке является контактный путь. Clostridium tetani проникает в человеческий организм посредством имеющихся повреждений на поверхности кожного покрова или слизистых оболочек. В некоторых случаях возбудитель может передаваться через медицинские инструменты при несоблюдении антисептических правил. Стоит заметить, что прямое заражение от больного человека не возможно. После перенесенного патологического процесса иммунитет не остается.

Основные симптомы столбняка

Основные симптомы столбняка

Наиболее часто с момента заражения до появления первых симптомов столбняка проходит от одной до двух недель. Однако в некоторых случаях инкубационный период может удлиняться или укорачиваться в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Иногда развитию клинической картины предшествует короткий продромальный период в виде головной боли, повышенной потливости и слабости.

В первую очередь данная инфекция характеризуется возникновением болевого синдрома в месте проникновения возбудителя. При этом боль появляется даже в том случае, если какие-либо внешние признаки раны отсутствуют. Болевой синдром имеет тупой, тянущий характер и может быть довольно интенсивным. Вслед за этим присоединяются такие характерные симптомы, как напряжение жевательных мышц, нарушение процесса глотания и невозможность привести подбородок к груди. За счет того, что жевательная мускулатура чрезмерно напрягается, больной человек начинает предъявлять жалобы на трудности в открывании рта. Помимо этого, нередко присутствует чрезмерное сокращение мимических мышц, в результате чего лицо пациента приобретает специфический внешний вид.

Через некоторое время столбняк приводит к появлению судорожного синдрома в скелетной мускулатуре туловища и конечностей. Такие судороги имеют тонический характер и доставляют больному человеку боль. Чем дальше заходит заболевание, тем более выраженным становится мышечное напряжение. Примерно через трое или четверо суток симптомы столбняка начинают проявляться снижением двигательной активности в конечностях, учащением и поверхностным характером дыхания, а также сильным спазмом брюшных мышц. За счет того, что мышечные ткани тазового дна и кишечника напряжены, затрудняются процессы мочеиспускания и дефекации.

По мере прогрессирования патологического процесса присоединяются тетанические судороги, которые вначале имеют кратковременный характер, а затем все больше удлиняются. Болевой синдром в этот период имеет очень интенсивный характер, однако сознание пациента, как правило, не угнетается. В результате развившихся нарушений существует большой риск возникновения полиорганной недостаточности, которая способна приводить к довольно быстрому летальному исходу.

Диагностика инфекции

В первую очередь такая инфекция диагностируется на основании клинической картины. Это связано с тем, что ее симптомы довольно специфичны. В некоторых сомнительных случаях возможно взятие соскоба с поврежденного участка кожи с последующим его микроскопическим исследованием.

Лечение столбняка и его профилактика

Лечение столбняка и его профилактика

Больного столбняком человека необходимо экстренно госпитализировать в реанимационное отделение. Основным методом лечения является применение специфической противостолбнячной сыворотки или противостолбнячного иммуноглобулина. В качестве вспомогательных мероприятий могут использоваться миорелаксанты, противосудорожные и обезболивающие средства. При необходимости больного человека подключают к аппарату искусственной вентиляции легких.

Для профилактики такого патологического процесса следует тщательно обрабатывать полученные раны. При загрязнении раневой поверхности рекомендуется обратиться к врачу с целью введения противостолбнячной сыворотки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.10.2017 19:59, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Ревакцинация детей в возрасте старше 1,5 лет против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции / Харит С.М., Черняева Т.В., Начарова Е.П., Васильева Г.А., Рулева А.А. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №6

Читайте также

Анаэробная инфекция: столбняк
Столбняк — смертельно опасная инфекция — угрожает всем не привитым любителям покопаться в земле на даче или отправиться в лес за грибами.
Столбняк и его экстренная профилактика
Загрязненная рана может стать причиной развития такого тяжелого заболевания, как столбняк. Какие экстренные меры профилактики и лекарства для лечения болезни?
Причины возникновения и симптомы столбняка
Столбняк является опасным заболеванием, которое может приводить к летальному исходу. Как вовремя его заметить и начать лечение?
Столбняк: мифы и реальность
Зачем делают прививку от столбняка, если это заболевание встречается редко, а вакцинация часто вызывает побочные эффекты? Разбираемся вместе с MedAboutMe.
Смерть из земли: столбняк
Взаимосвязь столбняка с ранениями и травмами подметили еще в глубокой древности: солдаты, выжившие на полях сражений, часто погибали от столбнячной инфекции.