Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -11
Нарушения мозгового кровообращения, возможно ли лечение?
! По результату МРТ головного мозга у меня были обнаружены 1) кавернома в стволе головного мозга( 1 см) 2) множественные очаги глиоза в сером веществе лобных и теменных долей( от 2 до 5 мм), елиничные лакуларные кисты ( самая большая до 1 см) и с перофокальным глиозом с обоих гемисферах мозжечка 3) неравномерное расширение борозд гемисфер мозжечка за счет кортикалтеной атрофии 4) минимальное снижение пневмотизации перелних клеток решетчатых лабиринтов . Кроме того по дуплексному сканированию браиоцефальнных артерий стенирующий атеросклероз .скелеротические бляшки 20 и 30% При осмотре шейный остеоходроз . Ранек выявлены глаукома 3й степени и вазомоторный ринит с искривлением носовой перегодки.
Насколько опасны выявленные заболевания, какие они могут дать последствия и возможно ли их лечение или хотя замедленние темпов болезни.
Спасибо за ответ.
Пользователь

Здравствуйте. Глиоз и кисты могут быть последствием перенесенных заболеваний и не прогрессировать. Атрофия может прогрессировать. Для снижения рисков прогрессирования необходимо контролировать уровень глюкозы, холестерина, коагулограмму, уровень артериального давления. Так же возможно назначение ноотропов, сосудистых, метаболических препаратов. Обратитесь к неврологу, терапевту для определения оптимальной тактики