Как спасти слух?
Добрый день. После перенесенного ОРВИ (но это не точно) была заложенность обоих ушей. Врачами ЛОР отделения был поставлен диагноз туботит и назначено лечение в виде антибиотиков цефтриаксон, массажа ушей и ингаляция Флуимуцил-антибиотик в течении 7 дней. Данное лечение особо не помогло, но недели через полторы правое ухо начало слышать хорошо, прошла заложенность, а в левом ухе начался звон и значительное ухудшение слуха. Было принято решение обратиться к сурдологу. По результатам аудиометрии был поставлен диагноз нейросенсорная тугоухость 1 степени и назначено дополнительное обследование (МРТ головы и сосудов). После дополнительного обследования обратилась к неврологу, который назначил лечение в 2 этапа: 1 этап-Цребролизин в/в 10г-10дней, Кавинтон 4,0 в/в -10 дней, Нейромедин 15г — 10 дней, затем 1т 2р в день 1 месяц, келтикон 1 капс в день месяц; 2 этап — холин альфостериат 4,0 в/м 15 дней, актовегин 10 в/в -10 дней. После проведенного лечение было значительное улучшение слуха, аудиометрия показала что левое ухо практически восстановлено, звон стал намного глуше, но совсем не пропал. Через 3 недели после окончания лечения все симптомы восстановились: сначала увеличился звон у ухе, затем и ухудшился слух. Позвонила в специализированный центр сурдологии, там сказали что видимо диагноз был поставлен неверно. У меня уже просто крик о помощи, хочется найти квалифицированного врача который спасет мне слух и не даст сойти с ума от постоянного звона в ухе.
Пользователь

Здравствуйте. Целесообразно продолжить поддерживающее лечение у невролога. В плане терапии целесообразно рассмотреть назначение витаминов группы В, сосудистых препаратов, метаболиков, антиоксидантов, по показаниям анксиолитиков. Показано проведение курса лечения в воздушной барокамере. Контроль аудиометрии в динамике.