Опасно ли такое сердцебиение?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. У меня синусовая тахикардия, присутствует тревожное расстройство, симптомы связанные с сердцем - это тахикардия, онемение левой руки и лопатки, жжение, давление, сжатие в груди. По УЗИ и ЭКГ - синусовая тахикардия, пролапс митрального клапана 0-1 степени. Во время приступа паники пульс достигал 120, потом стал доходить до 130-140, а вчера вообще дошёл до 157. Что делать в таком случае? Опасно ли такое сердцебиение? В течение пяти минут оно спустилось до 114.
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО). После консультации будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.
Здравствуйте. Непременно выполните исследование шейно-грудного отделов позвоночника, провести суточное мониторирование, узи сердца. С результатами исследований имеет смысл посетить кардиолога и невролога. На время проведения исследований рекомендую начать с приема пустырника форте в обед и вечером, валосердин по 20 капель два раза в день. Не откладывайте проведение исследований и посещение докторов.По совокупности данных можно расширить терапию.