Операция на сосудах шеи
Меня зовут Сергей; У меня с марта 2011г после перенесенного тяжелого гриппа началось: пошатывания при ходьбе , неустойчивость на ногах, будто я падаю в обморок, будто голова сама по себе уходит куда-то( иногда вправо или влево, назад вперед) и головокружение . Эти признаки не все сразу, иногда они чередуются, но бывает каждый день один из признаков. Лежал в стационаре с диагнозом :Дисцикуляторная энцсфалопатия сложного генеза ( сосудистая, посттравматическая ). в стадии декомпенсации с выраженным вестибулярным, цефалгическим синдромами. интракраниальной гипертензией в ст. субкомпенсации , но толку мало. По заключениям :03.01.2012г.- МУЛЬТИСПИРАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИИЙ Побочных реакций на введение контрастного препарат не было. ПГС, правая ПкА, правые ОСА, ВСА, НСА, левые ОСА, ВСА, НСА, левая ПкА имеют нормальный диаметр, заполняются КВ без признаков стенозирования. БЦС и левая ОСА отходят от дуги аорты общим стволом. Позвоночные артерии асимметричны ( D На уровне С2-С7 имеется изменение статики в виде выпрямления шейного лордоза. > Сагигггальный размер позвоночного канала на уровне С2 - 1 5мм, С4 - 1 5мм. > Дегенеративно-дистрофические изменения в виде: > -снижения интенсивности сигнала на Т2ВИ от дисков С3-С4, С4-С5,С5-Сб,Сб-С7 (соответствует сниженной гидротации) > -небольших заднее-боковых краевых костных разрастаний тел позвонков С3, С4, С5, Сб, С7 > -МР-признаков формирования задних протрузий на уровнях: С2-С3, С3-С4, С4-С5, С5-Сб, Сб-С7. Участков патологической интенсивности сигнала от тел позвонков не получено. > Спинной мозг на уронве сканирования не смещен, не деформирован, сигнал от него не изменен. > На серии МР-ангиограмм в режиме 3Е-ТОЕ с последующей реконструкцией и ротацией установлено: > брахио-цефальные артерии прямолинейны, определяется некоторая асимметрия позвоночных артерий. диаметр правой позвоночной артерии уже на 1/2, относительно ? левой .Определяется умеренное снижение МР-сигнала от тока крови в области устья от обеих позвоночных артерий. > Заключение: МР- кратина врожденой узости позвоночного канала ШОП, нарушения статики, полисегментарного остеохондроза, начальных признаков протрузии межпозвонковых дисков на уровнях: С3-С4, С4-С5, С5-Сб, Сб-С7. Гипоплазия правой позвоночной артерии, снижение кровотока в обеих позвоночных артериях. > Лежа в стационаре , применяли препараты: цитофлавин, актовегин, пентоксефелин, милдронат, калий-магний,анальгин с димедролом с эуфелином, мексиприм, кавинтон,витамин(комбилипен), аскарбиновая кислота, физиолечение(бром и эуфелин) и масаж воротниковой зоны. После капельниц лекарства: бетагестин, тагиста,мексиприм, эуфелин, фезам, белатаминал, цераксон, пантогам. Конешно эти препараты были не все сразу, а курсами каждый пол года. В марте2016 года после сильного подьема давления220/120,снова сильное головокружение, рвота, в стационар на носилках(цитофлавин внутривенно, калий-магний внутривенно, актовегин внутривенно, мексиприм внутривенно)( сейчас принимаю: Бестио (48 мг), цитофлавин,кардионат Уд.Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий с цветным допплеровским картированием кровотока 19.05.2016: Заключение: УЗ признаки нарушения кровотока по позвоночным артериям . КТ органов шеи с контрастом 20.05.2016: Заключение: КТ признаки нестенозирующего атеросклероза БЦА. Патологические изгибы БЦА: угловой изгиб в 1-м сегменте ППкА, S-Образный изгиб в V1-сегменте ЛПА., > Мне 41 лет. Можно ли вылечить данные симптомы, или сделать операцию на сосудах шеи. Если можно ваши рекомендации(курсы терапии).
Пользователь

Здравствуйте. Вам проводят вполне достойный курс терапии. В вашем положении необходима очная консультация нейрохирурга(лучше в специализированном центре). Проведение оперативного лечения возможно, но изменить ширину каналов ,весьма проблематично.
Здравствуйте. Консервативная терапия в этой ситуации приоритетна. В плане лечения целесообразны сосудистые, ноотропные препараты, миорелаксанты, антиоксиданты, метаболики, возможно ношение воротника шанца для разгрузки шейного отдела, обязательна ортопедическая подушка (индивидуально подобранная), гимнастика в период стабилизации самочувствия по рекомендации специалиста ЛФК, иглорефлексотерапия. Важно избегать провоцирующих факторов - статические нагрузки, резкие движения головой, стрессы, перепады артериального давления.