Опущение правой почки
Здравствуйте. Недавно проходила УЗИ брюшной полости и заключение: опущена правая почка. Никаких признаков на это я не чувствую. Нужно ли какое либо лечение или может сама восстановиться?
Пользователь

Здравствуйте. При легкой степени опущения нужны мероприятия для минимизации риска прогрессирования опущения. При выраженном опущении лечение показано. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить терапевта или уролога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Важно исключить подъемы тяжестей, избегать резких колебаний веса, низкой массы тела.