Почки и мочевыделительная система у детей: почему часто возникают инфекции?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болезни у детей всегда протекают тяжелее, чем у взрослых, особенно, если проблема касается жизненно важных органов. Очень серьезной проблемой родителей становятся патологии мочевыделительной системы и почек, они же становятся одной из наиболее часто встречающихся причин для того, чтобы лечить детей в больнице. Но многие родители совершенно не знают, почему могут возникать подобные патологии почек и других органов мочевой системы, откуда берется инфекция, чем опасны бактерии в моче, как они будут проявляться и чем их лечить? Предоставим ответы на эти и многие другие вопросы.

Когда и кто из детей чаще болеет?

Когда и кто из детей чаще болеет?

Инфекции мочевыделительных путей (либо сокращенно ИМВП) могут развиваться у детей любого возраста, начиная с периода новорожденности. Но пик заболеваемости приходится на возраст до трех лет, когда мочевая система особенно чувствительна и еще очень беззащитна под натиском вредоносных бактерий. К подобным проблемам также имеется предрасположенность за счет особого строения и функционирования мочевыделительного тракта детей.

Помимо этого, именно у детей раннего возраста инфекция возникает в мочевой системе чаще потому что в этот период (первые 3-4 года) иммунная защита как общая, так и местная, в области слизистых мочеполового тракта, еще не совершенна. Это не дает полноценного уничтожения опасных бактерий, которые попадают в область гениталий и уретры. Восходящим путем опасные бактерии (кишечная палочка, стафилококк или энтерококк, иные микробы) попадают в мочевой пузырь и оттуда выше, к почкам.

Особенности почек и мочевой системы, предрасполагающие к воспалению

К органам мочевыделительной системы относятся почки с мочеточниками, далее — мочевой пузырь, переходящий в уретру (канал, по которому моча отделяется наружу). Почки являются природным фильтром, выводящим из организма растворенные в плазме крови токсины и избыток жидкости, что помогает поддерживать баланс солей и постоянство внутренней среды организма.

Моча из почек по мочеточникам собирается в мочевом пузыре, где она и накапливается, чтобы потом выделяться порциями. Когда объём мочевого пузыря заполняется более, чем наполовину, дети будут ощущать позыв к мочеиспусканию. Когда дети осознают, что им хочется помочиться, формируется расслабление сфинктеров, моча через уретру вытекает наружу. На момент рождения детей в каждой их почке имеется не меньше миллиона клубочковых клеток и особых почечных канальцев. Если дети доношены, новых клубочков у них образоваться уже не может, такое допустимо только при глубокой недоношенности.

Анатомические предпосылки к инфекции

Анатомические предпосылки к инфекции

Почки закладываются у детей высоко в брюшной полости, и по мере внутриутробного, а затем уже развития после рождения, они постепенно опускаются ниже, в область поясницы. К рождению ребёнка полноценное развитие и созревание органов еще не завершено, и почки сами по себе, относительно размеров и массы тела, больше, чем у взрослых. Анатомически они могут быть расположены ниже гребней подвздошных костей (выпирающие косточки таза вверху), и там они находятся примерно до двух лет. В первые несколько лет жизни строение почек дольчатое, а капсула, состоящая из жира и поддерживающая почки, очень слабая. Из-за этого почки могут быть относительно подвижными в брюшной полости. До двух лет их можно прощупать в брюшной полости ребёнка руками врача, особенно хорошо можно прощупать правую почку.

Почки состоят из двух слоев — коркового и мозгового, при этом коркового слоя еще мало, он только развивается, и частицы мозгового вещества почек могут доходить почти до края органа. Полное созревание почек происходит к возрасту примерно шести лет. Кроме того, у почек в детском возрасте тесно связаны лимфатические сосуды с сосудами кишечника, что может привести к легкому переходу инфекции на мочевую систему при кишечных патологиях с развитием воспаления мочевой системы.

Как работает мочевая система: почему в нее проникают бактерии?

Почки являются жизненно важными органами для того, чтобы поддерживать равновесие и создавать оптимальный водный и солевой баланс тела. Это происходит за счет выведения ими воды и продуктов азотистого обмена, удаления солей, особых веществ, лекарств и многих других. Также почки участвуют в синтезе клеток крови, производя особое вещество — эритропоэтин, который стимулирует выработку эритроцитов. Кроме того, они же производят ренин для поддержания давления крови, особый фермент урокиназу и некоторые тканевые гормоны, помогают в преобразовании витамина Д в его активные формы. Мочеточники у детей в раннем возрасте широкие, но при этом они имеют сниженный тонус и извилистый вид из-за того, что слабо развиты мышечные и соединительно-тканные волокна. Это предрасполагает к застойным явлениям внутри мочеточника, и дает повод для активного перехода бактерий из мочевого пузыря и их размножения с переходом воспаления на область почек.

Особенности мочевого пузыря и предрасположенность к воспалению

Особенности мочевого пузыря и предрасположенность к воспалению

Мочевой пузырь в раннем возрасте у детей располагается высоко, его можно прощупать над лобком. Это помогает отличить задержку мочи от прекращения работы почек при патологиях. В мочевом пузыре хорошо выражена слизистая оболочка, а вот мышечная и эластические волокна недоразвиты. Объём мочевого пузыря в период новорожденности составляет до 50 мл, к году до 150 мл. Такое строение предрасполагает к активному воспалению в случае, если бактерии попали в полость пузыря.

Уретра у мальчиков достигает длины 6 см, но растет она неравномерно, в детстве рост замедлен, но в период полового созревания происходит особенно активно. У девочек в период новорожденности уретра имеет длину до 1,6 см, к возрасту 15 лет до 3 см. При этом уретра девочек шире, чем мальчиков, из-за чего у них чаще возникает инфекция. Это происходит потому что уретра короткая и широкая, она расположена ближе к заднему проходу, и возможно ее легкое инфицирование, в нее проникают бактерии при дефектах гигиены. Слизистые оболочки уретры детей тонкие и нежные, очень легко травмируются, сильно выражены складки, что дает легкое распространение инфекции вверх, в пузырь и далее, к почкам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.04.2017 15:44, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Оксалатные нефропатии: причины поражения почек у детей
Самой распространенной нефропатией среди детей считается оксалатная, с появлением в моче специфического солевого осадка.
Причины поражений почек у детей и развития нефропатии
У детей почки могут страдать от особых обменных заболеваний – нефропатий, при которых в моче выявляются соли.
Аномалии развития почек: что нужно знать родителям?
Некоторые врожденные пороки развития почек и мочеточников: механизмы их формирования, симптомы, диагностика и методы лечения.
Что такое нефропатии: изменения в работе почек у детей
При систематическом обнаружении солей в анализе мочи у детей подозревают особые обменные нарушения – нефропатии.