Вопрос по неврологии
Беспокоют в основном головные боли (в зоне над левым глазом), как правило, при этом еще повышается давления и проявляются другие неврологические симптомы: мелкие мушки и сетка перед глазами, небольшая боль в грудной клетке, шум в ушах, вялость в ногах. Голова болит уже как минимум 20 лет (еще в детстве начало проявляться). Обычно она связана с высокой температурой и влажностью, недоеданием, стрессом.
Сейчас также имеются некоторые нарушения когнитивной функции: заторможенность, трудности с запоминанием и узнаванием. За год-два ситуация ухудшилась (когда я стала реже выходить на улицу).
По результататам ЭКГ признаки гепертрофии левого желудочка. По результатам УЗДГ — эхографические признаки стенозирующего атеросклероза экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий. Стеноз в области бифуркации правой и левой ОСА 25%. Непрямолинейность хода обеих ПА в костном канале поперечных отростков шейных позвонков. (В 2020 году этой проблемы не было, была только непрямолинейность хода обеих ПА в костном канале поперечных отростков шейных позвонков.)
По результатам анализа крови (несущественные отклонения) понижены лейкоциты, понижены лимфоциты, холестерин повышен, повышено протромбиновое время, понижена мочевина.
Ранее посещала невролога в поликлинике, рекомендовали пропить курс препарата Кавинтон, а также выдвинули предположение, что часть проблем имеет психосоматическую природу.
Какие исследования рекомендуется еще пройти и какова возможна динамика и решение данной проблемы (на данном этапе)? Еще имеются планы посетить физиотерапию, насколько она поможет мне?
Пользователь

Здравствуйте. Обследований в настоящее время достаточно. Нужно уточнить характер головных болей, делается это по подробному анамнезу и характеристикам головных болей, и по результатам подобрать терапию, Целесообразно рассмотреть назначение антиконвульсантов, антидепрессантов. Физиотерапия может быть в составе комплексной терапии, но в первую очередь нужно подобрать лекарственное лечение. Стоит проконсультироваться у психотерапевта.