Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Почему повышен кортизол?

добрый вечер! сдавала анализ на картизол кровь, он сильно повышен. в интернете написано что может повышаться при приеме ок. я пью медиану. картизол может показать повышение? пересдать когда недельный перерыв? или не по крови сдать?
Пользователь

382 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Причин повышения кортизола может быть достаточно много. Это, напрмиер, могут быть погрешности подготовки к анализу, стрессы и физические нагрузки незадолго до анализа, несбалансированное питание. Прием препарата так же мог повлиять. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, цель обследования, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить эндокринолога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Вариантов достаточно много( гиперплазия коры надпочечников; доброкачественные (аденома) и злокачественные (карцинома) опухоли коры надпочечников; нарушение функций гипофиза; болезнь Иценко – Кушинга; расстройства психики (депрессия, стрессовые состояния); заболевания печени (хронический гепатит, цирроз, хроническая печеночная недостаточность); некоторые системные заболевания; хронический алкоголизм; ожирение или анорексия. Величина уровня кортизола не постоянна, в течение суток вполне возможны колебания. Вам надлежит представить результаты исследований с нормами вашей лаборатории.

Задать свой вопрос диагносту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Если я теряю вес, у меня должен быть кортизол понижен?   2 ответа

Здравствуйте! По причине снижения веса с 55 до 47кг за год сдавала гормоны щжелезы и надпочечников. Сдавала утром натощак в 8ч кортизол. В анализах написано кортизол 766 (до 10часов норма 101.2-535.7). АКТГ 30 (норма меньше 46). Гормоны щжелезы в норме. Есть гастрит (фгс) и джввп (узи). Панкреатита нет. ОАК в норме. Биохимия немного повышен холестерин…
4 янв 2020 00:48
 
👍
0
👎

Почему повышен кортизол?   2 ответа

Здравствуйте. Эндокринолог после проведенных обследований гормонов щитовидной железы надпочечников гипофиза поставил диагноз Недостаток веса . Сказал На фоне недостатка веса повышается кортизол. Он может повышаться на фоне истощения? Опухолей надпочечников гипофиза гиперплазии не выявлено МРТ.
16 мар 2021 15:53
 
👍
0
👎

Что можно сказать по анализам?   1 ответ

добрый день!недавно перенес операцию по удалению аденомы гипофиза.вот заключения врача эндокринолога слово в слово: макроаденома гипофиза.кортикотропинома.состояние после трансназальной аденомэктомии(20.02.2019)Болезнь иценко-кушинга.сомпотматическая артериальная гипертензия.вторичная недостаточность коры надпочечников. лечение :кортеф 10мг-1,5 табл…
19 мар 2019 16:45
 
👍
0
👎

Правильно ли проводится лечение?   2 ответа

Здравствуйте! Пишет вам Роман, 33 года, рост 174, вес 74 кг. У меня сложный случай. С детства наблюдалась нервозность и слабость. С 11 лет – легкая полнота и гинекомастия. Некоторое отставание от сверстников по силе. С 14 до 30 лет ставили ВСД. Были многие ее симптомы. После коревой краснухи в 14 лет самочувствие резко ухудшилось. Половые органы и организм…
26 фев 2018 14:19
 
👍
0
👎

Беспокоит тяга к сладкому   2 ответа

Здравствуйте! Меня последние два месяца беспокоит тяга к сладкому, у меня панкреатит и бесконтрольно есть шоколад и пирожные я не могу. У меня сахар в крови в норме, гормоны женские и щитовидной железы в норме. Повышен кортизол. Но опухоли надпочечников нет (КТ и ПЭТ сделано). Стрессов нет. Кортизол связан с тягой к шоколаду и пирожным? Есть недостаток веса.
16 май 2022 23:03
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.