Почему раз в месяц начинается зуд и выделения?
почему раз в месяц начинается ззуд и желтоватые выделения на пару дней. ззуд вначале и на половых губах. потом это проходит. в таких ситуациях всегда Клотримазолом пользуюсь. иногда так ща пару дней до месячных иногда в середине цикла. УЗИ хорошее. это может быть на бритьё?
Пользователь

Здравствуйте. Учитывая описанные жалобы, необходимо исключить инфекцию. Для уточнения ситуации необходимо посетить врача-гинеколога очно. В плане обследования должны быть выполнены мазок, соскоб пцр на все группы инфекций, УЗИ малого таза. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Партнеру так же следует пройти обследование на инфекции и при необходимости пройти курс лечения. При выявлении инфекции возобновление интимной жизни возможно только после получения отрицательных результатов после курса лечения. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте! Бритье может спровоцировать зуд наружных половых органов, но желтоватые выделения- нет. Необходимо провести обследование на фоне жалоб: микроскопическое исследование отделяемого влагалища, обследование на количественный состав микрофлоры влагалища (фемофлор-16). Клотримазол- противогрибковый препарат. Возможно, присутствует кандида, которая при определённых благоприятных для неё условиях начинает активно размножаться, вызывая жалобы. Клотримазол снижает её количество, однако необходимо провести полноценный курс лечения после уточнения причин. Возможно, Вы не проводите курс лечения до конца, а при улучшении состояния отменяете препарат.