Подозрение на гайморит
Моя дочь, 25 лет, недавно поехала на юг(холмистая местность, поселок, недалеко от Адлера) и там заболела. болеет где-то дней 8. Пару дней температура держалась до 38.6. ломота, жар, сильная слабость. Был кашель и горло болело. Сейчас кашель и горло прошли, осталась легкая слабость, но температура 37 и иногда немного больше держится уже 6 дней. И есть сильное давление во лбу и в висках. От этого периодически болит голова. Для снятия этого ощущения использует ментол. помогает. Сейчас пьет антибиотики, которые ей прописал местный доктор. Доктор также, если положение не исправится через 10 дней, собирается делать рентген грудной клетки и есть опасения, что у дочери гайморит. Хотелось бы услышать Ваше мнение - почему это давление в голове? Что это за заболевание, вирус?
Пользователь

Здравствуйте. Исключить синусит, действительно, стоит. Нужно выполнить снимки придаточных пазух носа, общий анализ крови, с результатами посетить ЛОР врача очно. При подтверждении диагноза целесообразно решение вопроса об антибактериальной терапии, так же возможно проведение промываний в условиях ЛОР кабинета. Самостоятельно можно промывать нос минеральной водой без газа для улучшения эвакуации содержимого. Желательно обильное теплое питье
Здравствуйте. Не исключено развитие полисинусита , как осложнения вирусной инфекции. Нет ни малейшего смысла в выжидательной тактике, провести полноценное обследование ( его положено было выполнить при первых симптомах заболевания)и по результатам назначать терапию. Один- два дня затраченных на проведение диагностических мероприятий, вполне возможно было компенсировать проведением симптоматической терапии. Это было бы правильное решение и в интересах пациента. Вероятнее всего, проблема верзнечелюстных пазух, посему проведение процедуры "кукушка" целесообразно. Промывать нос лучшие соленой водой. Рекомендую чай с имбиохрем и лимоном