Покажет ли МРТ инсульт, который был 5 недель назад?
Добрый день! У мужчины (30 лет) месяц назад резко ухудшилось самочувствие ( нарушение речи, головная боль, тошнота, ухудшение зрения, онемение рук), был госпитализирован, предположительный диагноз инсульт, но по КТ его увидели, поэтому поставили транзиторную Ишемическую атаку. Спустя 5 недель он сегодня поехал делать МРТ, чтобы все таки исключить или подтвердить инсульт. Подскажите, покажет ли мрт инсульт, который был 5 недель назад? И если КТ не показало, на какой отдел мозга уделить особое внимание при выполнении МРТ?
Пользователь

Здравствуйте. МРТ может показать инсульт, произошедший 5 недель назад и больше, проблемы могут быть при диагностике в первые сутки. Врач выполнит обзорные снимки, при выявлении каких либо проблем нужную область исследует более детально. В плане обследования так же должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, коагулограмма, УЗДс сосудов головы и шеи. По результатам консультация невролога. Необходимо провести дифференциальную диагностику с приступом мигрени. Контроль артериального давления.
Здравствуйте. Исследование не будет иметь клинического значения.Вероятнее всего имело место преходящее нарушение мозгового кровообращения.Непременно проведение терапии(мексидол,кортексин,пирацетам, витамины грВ). проведение реабилитационных мероприятий-кинезиотерапия, развитие мелкой моторики, чтение вслух, заучивание стихов. Исключить физические нагрузки, наклоны . Контроль АД.Выполнение исследований сосдов головы и шеи, сосудов глазного дна и давление в них. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.