Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 01

Покраснение и боль в месте прививки

Здравствуйте. Поставили прививку от дифтерии. На следующий день появилось покраснение неравномерной вытянутой формы и болевые ощущения. О себе: женщина, пенсионер. ВОПРОС: 1. Нормальная ли это реакция организма или аллергическая? 2. Стоит ли обратиться в прививочный кабинет или сразу к терапевту, показать последствия? 3. Через сколько дней можно принимать душ, мочить место прививки? 4. Прошу ваших советов для снятия покраснение и местного болевого ощущения, при необходимости. Спасибо.
Пользователь

1538 #1

Ответы

👍
+1
👎 1
Здравствуйте. Небольшое покраснение возможно, это нормальная реакция. болевые ощущения могут говорить о присоединении инфекции. Для уточнения ситуации Вы можете показаться и в прививочном кабинете, при необходимости Вас направят к врачу. Мочить прививку можно через сутки, учитывая воспаление, избегайте горячей воды. Для облегчения боли и воспаления можно применять местно обезболивающую мазь без согревающего эффекта.

Задать свой вопрос терапевту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+1
👎

Боль после прививки мешает тренироваться   2 ответа

Здравствуйте, ребёнок 14 лет, вчера сделали прививку дифтерия/столбняк в плечо, жалуется на болевые ощущения. Он занимается профессионально спортом, а из-за дискомфорта после прививки, тренировки…
6 мар 2018 10:50
 
👍
−1
👎

Уплотнение на месте прививки БЦЖ   2 ответа

Добрый день! На месте шрама от прививки бцж под кожей образовалось уплотнение в виде шарика, при надавливании есть небольшие болевые ощущения, а также покраснение в области шрама. Возраст 30 лет.…
6 фев 2018 15:05
 

Аптечка в одном тюбике: как защитить кожу всей семьи в любой ситуации

Что положить в дорожную аптечку и взять с собой загород: скорая помощь в походах, на даче и в путешествиях для всей семьи всего в одном тюбике.
👍
0
👎

Покраснение в месте прививки   2 ответа

добрый день ! ребёнку год и девять месяцев .вчера утром ей сделали прививку корь,паротит,краснуха. делали один укол в правое плечо ,один под правую лопатку .что именно делали в лопатку не знаю. утром…
23 мар 2018 17:17
 
👍
−1
👎

Место прививки припухло и горячее   2 ответа

Добрый вечер. вчера поставили ребёнку АКДС Инфанрикс и полиемилит. Место укола припухшее и горячее на ощупь. Это нормалььная реакция?
8 дек 2017 21:00
 
👍
0
👎

Ранка на месте прививки, на что обратить внимание в результатах анализов?   3 ответа

Прививку БЦЖ сделали в роддоме.В итоге сыну уже год,но на месте укола ранка и вокруг покраснение.Участковый врач говорит что это нормальная реакция (как ,Но сама каждый прием удивляется что прививка…
15 авг 2018 00:18
 

Читайте также

Аптечка в одном тюбике: как защитить кожу всей семьи в любой ситуации

Что положить в дорожную аптечку и взять с собой загород: скорая помощь в походах, на даче и в путешествиях для всей семьи всего в одном тюбике.

Почему хеликобактер возвращается?

Как резистентность, плохая гигиена и семейный ужин снова приводят хеликобактер в ваш желудок: объясняют эксперты

Как найти надежную няню для ребёнка и не сойти с ума: подбор без стресса

Инструкция по поиску няни для ребёнка: от первой мысли до решения проблем.

Как не потратить деньги на ортодонтическое лечение впустую: 8 вопросов на старте

Хотите сэкономить на здоровье зубов? Прочитайте этот чек-лист из 8 вопросов, которые отделяют грамотное лечение от пустой траты средств

Фтор и фториды в зубных пастах: почему вокруг них столько споров и что говорит наука

Фтор в зубной пасте: панацея для эмали или тихий яд? Разбираем главные мифы и данные крупных исследований