Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 01

Помогите определиться с дозой мелатонина

Здравствуйте, доктор! В связи с ненормальным графиком (студент) ложусь спать около 3-4 ночи и сплю. Вопрос состоит в следующем: имея представление о циркадных ритмах, я знаю, что с 21:00 до 3:00 ночи (все примерно) на эти часы приходится выработка гормона сна мелатонина, соответственно, если я не сплю в это время, я ее нарушаю, поэтому я задумался о покупке мелатонина в таблетках. Но какой выбрать? Есть 5 мг, есть 10..есть просто, а есть пролонгированного действия с высвобождением в течение 6 часов. Помогите определиться и объяснить, какой лучше. Также хочу сказать, что не имею противопоказаний к приему (т.е. у меня нет иммунных заболеваний, псориаза, лейкозов и др.). Спасибо!
Пользователь

284 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. В первую очередь нужно понимать, что введение мелатонина извне не компенсирует нарушения графика, поскольку в циркадные ритмы вовлечено много физиологических механизмов. Прием мелатонина не заменит сон и не заменит правильный режим. Поэтому в первую очередь нужно стремится к тому, чтобы восстановить режим. Пролонгированная форма препарата обеспечивает более стабильный уровень вещества в крови. Но приложите усилия, чтобы не жить в таком графике долго, здоровье это все равно подрывает. Спасть надо в темное время суток и ложиться ощутимо раньше.

Задать свой вопрос неврологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Дополнение к вопросу Стоит ли принимать Мелатонин?   1 ответ

Доброго утро. Хочу начать пить этот мелатонин. У меня снизился гормон сна из-за бодроствования ночью из-за света телефона до утра. Можно ом выпить пару таблеток мелатонина.
2 июл 2022 10:27
 
👍
0
👎

Можно ли пить мелатонин или это противопоказано?   1 ответ

здравствуйте,проходили УЗИ щитовидной железы и были выявлены киста и узлы,сейчас из-за недостатка гормонов постоянно бессонница,можно ли пить мелотонин или это противопоказанно?
7 авг 2018 14:26
 
👍
0
👎

Отчего во время сна происходит головокружение?   2 ответа

Добрый день скажите пожалуйста ночью во время сна отчего происходит головокружение?
19 авг 2021 10:39
 
👍
0
👎

Киста эпифиза   1 ответ

Здравствуйте. Хотел бы спросить, насколько сильно влияет киста эпифиза на отток мелатонина, на координацию движений, умственные способности и не возможен ли тот факт, что прием препарата "мелаксен" усугубляет ситуацию? Я его принимал в надежде…
29 авг 2017 10:22
 
👍
0
👎

Правда ли, что в спальне лучше использовать красный свет?   2 ответа

Здравствуйте. Гдето слышал что для ночного освещения спальни лучше использовать красный свет (например в ночнике). Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу данных рекомендаций с медицинской точки зрения. Правда ли что в ночное время в спальне лучше использовать красный свет или нет? И если это правда, то счем могут быть связаны такие рекомендации? Как красное освещение влияет на человека?
23 ноя 2019 23:25
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe