Ученые рассказали, почему нельзя спать со светом

Красивый светильник на прикроватной тумбочке, яркая иллюминация за окном и синий свет от экрана компьютера... Мы настолько привыкли к освещению в нашей жизни, что просто не согласимся сидеть в темноте. А ведь свет может быть опасным для нашего здоровья. Такие неутешительные данные представило новое исследование 2022 года.

Ночной свет — здоровью вред

Эксперты сна из Feinberg School of Medicine в США обнаружили: даже минимальное воздействие света в темное время суток может нанести серьезный вред здоровью сердца человека и повысить резистентность к инсулину на следующий день.

Ученые подтвердили предыдущие исследования, изучили новые данные и пришли к выводу, что чрезмерное освещение перед сном и во время сна может негативно повлиять на качество ночного отдыха и некоторые физиологические функции организма.

Дело в том, что мозг человека воспринимает наличие света как сигнал, что пора бодрствовать и нужно быть настороже. А темноту — напротив, как сигнал того, что пришло время успокоиться, расслабиться и погрузиться в сон.

Воздействие света активирует симпатическую нервную систему, увеличивает частоту сердечных сокращений, поэтому человек чувствует себя бодро и готов начать или продолжить новый день. С другой стороны, парасимпатическая нервная система (та, что отвечает за отдых) создает все условия для расслабления — снижает частоту сердечных сокращений и поддерживает здоровый обмен веществ.

Когда солнце садится и наступает темнота, в организме производится большее количество гормона сна мелатонина. Именно он отвечает за информирование мозга, что пришло время спать. Воздействие света ночью, начиная с тусклого освещения любимого ночника, луча фонаря, проглядывающего сквозь она, или полоски света под дверью из другой комнаты, нарушает правильную выработку гормона. Как результат — возникают нарушения сна.

«Если в то время, когда ваше тело пытается заснуть, возникает значительное количество световых помех, это может привести к плохому сну или нарушению циклов сна, что в свою очередь может вызвать целый ряд проблем со здоровьем, — предупреждает доктор медицинских наук, консультант по сну Нилонг Вьяс. — Ваши глаза — это индикатор прямой связи с областью головного мозга, отвечающей за циркадные ритмы. Воздействие света интерпретируется мозгом как сигнал о бодрствовании».

А вы знали?

Люди, которые спят беспокойно, имеют выше риск появления инсульта и заболеваний сердечно-сосудистой системы на 29%.

Как жизнь зависит от мелатонина

Как жизнь зависит от мелатонина

Гормон сна мелатонин играет роль главного регулятора циркадных ритмов организма. Ночью его концентрация находится на пике, а в дневные часы она минимальна. Интересно то, что роль мелатонина одинакова для всех живых существ на Земле, начиная с одноклеточных.

После строительства электрических сетей свет в ночные часы стал обычным явлением. И это не могло не повлиять на здоровье и самочувствие человека. Ученые назвали негативное влияние освещения на человека световым загрязнением. Оно может вызвать нарушения сна, расстройства поведения, проблемы в работе репродуктивной и сердечно-сосудистой систем и даже онкологию.

А вы знали?

В конце 2010 года Всемирная организация здравоохранения предложила включить в список вероятных канцерогенов работу человека в ночные часы. Исследователи обладают сведениями, что у специалистов, трудящихся в ночную смену, выше риск появления злокачественных образований. Так, исследование, проведенное в Дании с участием больше 7000 человек, показало, что ночные смены увеличивают вероятность появления рака молочных желез у представительниц прекрасного пола в возрасте от 30 до 54 лет. Существуют и другие исследования, демонстрирующие связь между бдением ночью и появлением онкологии разной локализации.

Что бывает, когда ночью все сияет

Что бывает, когда ночью все сияет

Теперь, когда человечеству известно о роли гормона сна мелатонина, напрашивается закономерный вопрос: что происходит, когда ночью человек находится в освещенном месте? Ответить на него помог научный эксперимент.

Поучаствовать в исследовании 2022 года ученые предложили группе молодых, здоровых, взрослых людей. Во время их ночного отдыха при разной степени освещения — верхнем свете, тусклом свете и при полном отсутствии света, ученые отслеживали маркеры здоровья группы при помощи специальных приборов.

Исследование показало, что сон даже в минимально освещенной комнате может увеличить частоту сердечных сокращений, активировать симпатическую нервную систему, а также ухудшить способность организма поддерживать здоровый уровень глюкозы в крови на следующее утро.

«Всего одна ночь сна, проведенная при умеренном освещении, может повлиять на сердечно-сосудистую регуляцию организма и уровень сахара в крови, которые являются факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и метаболического синдрома, — предупреждает доктор медицинских наук Филлис Зи. — Чтобы сохранить здоровье, люди должны стремиться ко сну в кромешной темноте».

Научные работы, которые были проведены ранее, по словам доктора, приводят и другие риски сна не в полной темноте. Так, научная работа, на которую ссылается издание JAMA Internal Medicine, показала, что у людей, которые спят со светом, большее количество лишнего веса и случаев ожирения.

Таким образом, становится ясно: чтобы крепко спать и хорошо чувствовать себя в течение дня, нужно уменьшить световое загрязнение в ночные часы. Как это сделать — тоже рассказали эксперты.

Советы по уменьшению светового загрязнения

Советы по уменьшению светового загрязнения
  • Не спите с включенным телевизором.
  • Перед сном выключите или заблокируйте все источники света.
  • Оборудуйте дом качественными затемняющими шторами или жалюзи.
  • При необходимости используйте маску для сна.
  • Если вы встаете ночью, оборудуйте свое спальное место ночником, реагирующим на движение. Установите его максимально низко, чтобы он включался только тогда, когда вы встаете.
  • Если свет нужен для безопасности пожилых людей, используйте устройства, которые излучают коричневый, красный или оранжевый свет. Они в меньшей мере стимулируют мозг и не так пагубно влияют на выработку мелатонина, как другие варианты.
  • Не применяйте устройства, излучающие белый или синий свет перед сном. Они сильнее всего подавляют выработку мелатонина.

Будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.08.2022 23:54
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Light exposure during sleep impairs cardiometabolic function / Mason I. C., Grimaldi D., Reid K. J., et al // PNAS 2022

Читайте также

9 секретов крепкого сна в жару
Здоровый и крепкий сон в жару: 9 полезных лайфхаков.
17 проверенных способов засыпать быстрее
Как заснуть за 2 минуты? Методика элитных войск США и еще 16 способов победить бессонницу.
Почему снятся кошмары: 7 основных причин
Самый страшный фильм ужасов и вы в главной роли: 7 причин, почему вам снятся кошмары.
Утро добрым бывает! Обзор самых необычных будильников
Как вы предпочитаете просыпаться с утра? От пения птиц, запаха кофе или солнечного света? Комфортный подъем и хорошее настроение обеспечат необычные будильники.
8 дыхательных упражнений для приятных снов
Хотите крепко спать по ночам? Сконцентрируйтесь на своем дыхании.
11 советов от экспертов, которые избавят от бессонницы
Доклады The Sleep Council показывают, что крепче всего спят высокооплачиваемые специалисты. Но рано или поздно всем бывает трудно заснуть!